Чистка кровель – ежедневная работа

Журналисты программы «Телефакт» подготовили репортаж о том, как в управляющей компании «Ремжилзаказчик» ведется работа по сезонной очистке кровель от снега и сосулек. Съемки проводились с кровли дома № 31 по ул. Цвиллинга. Здание 40-х годов постройки имеет скатную крышу. На таких кровлях чаще всего нарастают сосульки, а работа требует особого соблюдения техники безопасности. Чистят такие крыши, в основном, промышленные альпинисты.

«Когда начинал работать, боялся высоты, голова кружилась, рассказал сайту Telefakt.ru кровельщик с десятилетним стажем Виктор Архипов. - А сейчас вообще не страшно, даже понравилось наверху. Весь город как на ладони. Романтика».


Бригада, как правило, состоит из четырех человек. Трое работают на крыше, один на земле - следит, чтобы во время работы под падающий снег не попал зазевавшийся пешеход.

В ведении компании «Ремжилзаказчик» порядка 600 домов. Очищать от снега и сосулек нужно и двухэтажки, и высотки. Неубранные сосульки могут стать причиной трагедии. К примеру, одна острая льдина весом один килограмм летит с энергией пули из ствола травматического пистолета. Если упадет на голову, удар может быть смертельным. Срубать такие приходится специальным острым ломом.

В этом году зима выдалась особенно снежной. В декабре и январе осадков выпало в два раза больше обычного. Перепады температуры приводят к таянию снега и образованию сосулек на карнизах. В период оттепелей снег лучше всего поддается очистке, поэтому мы торопимся убрать его до очередных заморозков. Уборка придомовой территории и кровель от наледи и снега осуществляется в плановом порядке: список домов, где намечена работа, составляется накануне вечером. Ежедневно очищается более 20 кровель, находящихся на обслуживании УК.

Очистка кровель от снежных навесов и сосулек производится с автовышек либо при помощи промышленных альпинистов. Однако из-за припаркованных во дворах автомобилей подогнать автовышку к дому не всегда удается, из-за чего страдает оперативность уборки. Та же проблема связана с уборкой от снега внутридворовых проездов: собственник игнорируют просьбы управляющей организации убрать машины и освободить территорию для работы снегоуборочной техники.