Приняты все необходимые меры для обеспечения безопасности людей

Управляющая компания «Ремжилзаказчик» с осени прошлого года курирует аварийную ситуацию, связанную с разрушением балкона на улице Гагарина, 21. Балкон находится на третьем этаже, он нависает над пешеходной дорогой, поэтому представляет повышенную опасность для людей.

В конце октября 2015 года в результате обследования фасада здания была установлена необходимость проведения капитального ремонта балконной плиты либо ее демонтажа. Тогда же управляющая организация приняла предусмотренные законодательством меры по обеспечению безопасности людей: была повешена оградительная лента с предупреждением для пешеходов по периметру фасада здания; собственнику квартиры, к которой относится аварийный балкон, выдано предписание не выходить на балкон; балконная дверь внутри квартиры была опечатана. Тот факт, что кусок бетона якобы упал рядом с коляской в январе 2016 года, означает как минимум, что мать ребенка пренебрегла собственной безопасностью и проигнорировала оградительную ленту.

От демонтажа собственник квартиры, к которой относится аварийный балкон, отказался еще в ноябре 2015 года. Тогда управляющая компания провела собрание собственников жилья в доме, предложив им проголосовать за проведение капитального ремонта балкона. Собственники решения не приняли. Со своей стороны управляющая компания сообщила об аварийной ситуации Региональному оператору, чтобы включить дом в краткосрочную программу капремонта.

В настоящее время основная работа управляющей компании по данному дому связана с обеспечением безопасности людей. Все необходимые меры, предусмотренные законодательством, исполняются управляющей компанией в полном объеме.

 

Справка. После обрушения балкона в центре Челябинска отмечается значительный рост числа обращений собственников в управляющую компанию с просьбой обследовать балконы. Некоторые челябинцы, беспокоясь о безопасности прохожих, сами просят снести аварийные балконы.

Например, с такой инициативой выступила собственница жилья по улице Барбюса, 1. 20 июля 2015 года подрядная организация по заказу УК«Ремжилзаказчик» демонтировала четыре балкона, относящиеся к одной квартире. Аварийные балконы нависали над аркой, под которой постоянно проходят люди. И в случае обрушения конструкций жертв было бы не избежать.
Пресс-служба ООО УК "Ремжилзаказчик"