УК «Ремжилзаказчик» против коллекторов

В своей работе с должниками управляющая компания «Ремжилзаказчик» предпочитает не использовать жестких мер и не связывается с коллекторскими фирмами.

По данным Челябинской городской Думы, сумма долга горожан за жилищно-коммунальные услуги в феврале 2016 года превысила отметку 4 млрд. рублей. При этом за жилищные услуги (обслуживание и текущий ремонт) население задолжало 1 млрд. 120 млн. рублей, а за коммунальные услуги (энергоресурсы) – 3 млрд. 110 млн. рублей.

Большинство собственников (97%), заключивших договор на обслуживание с управляющей компания «Ремжилзаказчик», являются добросовестными плательщиками жилищно-коммунальных услуг. Среди них на протяжении семи лет «Ремжилзаказчик» проводит розыгрыш ценных призов. Награды ежегодно получают порядка 200 собственников. Очередной розыгрыш призов планируется провести в марте 2016 года.

 «3% долгов собственников – это почти 10 млн. рублей», - рассказал генеральный директор УК «Ремжилзаказчик» Владимир Кудряшов. – «На эти средства можно было бы заменить пять лифтов, капитально отремонтировать 10 кровель, заменить магистрали холодного и горячего водоснабжения на 10-12 домах».

В работе с неплательщиками УК использует законные методы. На первом этапе собственников пытаются вразумить с помощью квитанций и личной беседы (для злостных неплательщиков квитанции распечатывают на красной бумаге).

Если собственник продолжает упорствовать и копит долги, то наступает следующий этап – обращение в суд. Всего в 2015 году юристы «Ремжилзаказчика» подали в суды 1460 исков на возмещение долгов. Для собственника это чревато дополнительными финансовыми потерями, так как в итоге сумма долга, с учетом судебных расходов и начисления пени, увеличивается в среднем на 10 процентов.

«Услугами коллекторов мы не пользуемся», - рассказал Владимир Кудряшов, – «так как вполне удовлетворены работой судебных приставов, которые успешно добиваются исполнения судебных решений».

Руководство компании всегда с готовностью идет навстречу собственникам, оказавшимся в тяжелом материальном положении, и заключает соглашение о рассрочке долга сроком на полгода. В 90% случаев собственники возмещают долги при таком подходе.

Средний ежемесячный платеж челябинцев за жилищно-коммунальные услуги (без учета взносов за капремонт) в 2015 году составил 91,2 рубля за кв. м. Сумма по квитанциям для стандартной двухкомнатной квартиры площадью 50 кв. м равна 4,5 тыс. рублей. Средняя зарплата по Челябинску – 30 тыс. рублей. Таким образом, для большой части жителей города оплата жилищно-коммунальных услуг не является обременительной.

Традиционно самые добросовестные плательщики – пожилые люди. В общей структуре должников они занимают последнее место (2,7% от всего числа неплательщиков). Чаще всего к долгам их приводит тяжелое материальное положение.

Совсем другими мотивами руководствуются люди среднего возраста и молодежь. Немало среди них и обеспеченных людей, которые либо не платят за «коммуналку» совсем, либо осуществляют платежи периодически, накапливая долги до полугода. Фактически эти люди перекладывают на соседей задачу по содержанию и обслуживанию общедомового имущества.

Начисления за общедомовые нужды для большинства населения остаются не понятными. И это одна из главных причин, почему люди отказываются оплачивать квитанции.

Сейчас широко обсуждается возможность отработать долги в управляющей компании дворником. Пока она допускается лишь при обоюдном согласии обеих сторон, так как нет правовой базы, которая бы описывала виды работ и саму процедуру списания долга. Эта инициатива обсуждается на уровне Государственной думы РФ и, возможно, в скором времени будет реализована в виде уже забытых 15 суток отбывания наказания на общественных работах.

 

Цифры. В 2016 году, с учетом роста тарифов на коммунальные услуги, средний платеж в Челябинске вырастет до 97,9 рубля за кв. метр.

С 1 января 2016 года штрафы для должников увеличились почти в 2,5раза. Долг без пени можно погасить в течение 30 дней с момента начисления платежа, то есть до 10 числа месяца, следующего за расчетным. До 90 дня задолженности по оплате пени начисляются в размере 1/300 ставки рефинансирования центрального банка, с 91 дня – 1/130 ставки.
Пресс-служба ООО УК "ремжилзаказчик"