У дома должен быть хозяин

Собственники жилья заинтересованы в том, чтобы их дома как можно дольше сохранялись в хорошем состоянии. Ведь при отсутствии своевременного ремонта и качественного обслуживания конструкции здания быстро разрушаются, а само оно становится аварийным. Чтобы этого избежать, необходимо своевременно проводить капитальный ремонт домов.

Существует два основных способа накопления средств собственников для целей капремонта: в так называемом «общем котле» — в этом случае деньгами распоряжается Региональный оператор; и на специальном счете дома. Преимущества спецсчета очевидны. Во-первых, средства, собранные на счете конкретного дома, идут на нужды только этого дома. А во-вторых, жители самостоятельно определяют сроки и виды работ.

На сегодня всего около 7 процентов жилых многоквартирных домов в Челябинской области аккумулируют средства фонда капремонта на спецсчетах. Стоит отметить, что собственники в любой момент могут открыть спецсчет, чтобы вывести свои деньги из «общего котла». Однако распоряжаться этими накоплениями жители смогут лишь через год после того, как уведомят Регионального оператора о решении создать спецсчет.

Важно знать: открыть спецсчет в кредитной организации имеет право только юридическое лицо. Владельцем специального счета может быть Региональный оператор, ТСЖ или управляющая организация, осуществляющая управление многоквартирным домом на основании договора управления.

Первым делом собственникам необходимо на общем собрании принять решение о формировании средств фонда капремонта на специальном счете и оформить это решение протоколом собрания. Для этого нужно получить согласие 51 процента собственников.

Кроме того, протоколом собрания нужно определить размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт (он может быть больше, но не меньше минимального размера взноса, утвержденного в регионе), владельца специального счета и кредитную организацию, в которой он будет открыт.

О своем опыте организации спецсчета корреспонденту «Синегорья» рассказал старший по дому № 74б на пр. Ленина в городе Челябинске Михаил СЕРГЕЕВ:

— Домам нужны хозяева, поэтому жители должны брать инициативу в свои руки, не дожидаясь, когда здания начнут сыпаться. Каждый дом индивидуален, у каждого свои проблемные места — где-то нужно крышу отремонтировать, где-то вывести отопление, канализацию заменить, где-то фасад. Регоператор не учитывает индивидуальных потребностей домов, а определяет необходимость того или иного ремонта исходя из года постройки: и чем новее дом, тем он дальше отодвигается в графике ремонтов. По сути, общий котел выгоден для очень старых и небольших домов, в которых собственникам никогда не накопить столько денег на капитальный ремонт, чтобы залатать все дыры. Мы же решили, что сами будем распоряжаться своими деньгами и решать, какие работы проводить на доме исходя из реальных потребностей.

— Михаил Петрович, легко ли было проводить процедуру перехода на специальный счет: организовать собрание, подготовить документы?

— Документов не так много, на самом деле. В юридическом отделе управляющей компании «Ремжилзаказчик», которая обслуживает наш дом, нам выдали готовые бланки для голосования, ответили на все вопросы, все объяснили в деталях. Главным было не затягивать процесс: за 10 дней объявление о собрании развесили, активом дома изучили законодательные акты, потом грамотно все изложили жителям на собрании, ответили на все вопросы. Вообще, если что-то непонятно, всегда можно пригласить на собрание представителя управляющей компании, специализирующегося на этом вопросе.

— Кому доверили открытие и управление счетом вашего дома?

— Мы принял решение копить деньги на спецсчете при нашей управляющей организации «Ремжилзаказчик». Мы выбрали эту компанию, потому что она нас устраивает по обслуживанию, по ремонту и решению бытовых и насущных проблем, которые возникают у жителей при эксплуатации домов. Было конечно несколько сомневающихся, но абсолютное большинство собственников проголосовали «за». Самое главное — теперь мы знаем, что наши деньги будут расходоваться только на наш дом.

— На каком этапе у вас находится работа сейчас? Определились с видами ремонта, составили ли план?

— Мы со своей управляющей организацией еще раньше — до принятия закона о фонде капремонта — сделали почти весь необходимый ремонт дома. Крыша отремонтирована, трубы отопления выведены, окна заменены, поэтому деньги копим на будущее. Недавно руководитель обслуживающей организации предложил нам обводку по отоплению сделать за счет средств, собранных на спецсчете, чтобы людям безопаснее было и лучше. На общем собрании одобрили это решение. До осени в этом году должны все сделать. Дальше будем просто накапливать фонд. Если понадобятся лет через несколько — крыша вдруг потечет или поломка серьезная случится вследствие каких-то форс-мажорных обстоятельств — деньги у нас уже будут.

— Если возникнет необходимость в срочном ремонте, а денег на счету не будет хватать, что делать в этой ситуации?

— Если собранных на спецсчете средств недостаточно, собственники на общем собрании жильцов могут принять решение об утверждении дополнительного финансирования. В этом случае капитальные работы будут осуществлены в кредит, а сумма распределена среди всех собственников в доме. За помощью опять же можно обратиться в управляющую компанию, которая может брать займы в банке. Это самый реальный вариант: сделаем нужный ремонт, а потом в течение 4 — 5 лет расплатимся. Разумеется, спецсчет требует ответственного серьезного отношения собственников к своему дому. Открытие спецсчета не освобождает от обязательных платежей за капремонт. Если на индивидуальном счете дома собрано менее 50 процентов от положенных средств, счет будет закрыт, а дом вновь будет переведен в «общий котел».


Справка о доме

Пятиэтажный дом № 74б на проспекте Ленина был построен в 1960 году, обслуживается управляющей компанией «Ремжилзаказчик» с 2005 года. В 2015 году УК «Ремжилзаказчик» были отремонтированы подъезды, установлены евроокна, светодиодные светильники, реагирующие на движение. В 2009 году проведен капремонт внутридомовых инженерных систем электроснабжения. В 2007 году сделан капитальный ремонт внутридомовой системы теплоснабжения, а также систем холодного и горячего водоснабжения, произведен вынос панельного отопления.

по сведениям сайта "Провинция.РУ"