Сделай двор красивым!

Депутаты Челябинской городской Думы объявили конкурс среди населения на лучший дизайн-проект благоустройства дворов. У горожан появилась возможность не только принять участие в формировании комфортной городской среды, но и получить за это денежные призы.

Комитет конкурсной комиссии утвердил сроки проведения акции. До 1 августа во всех районах Челябинска будут организованы сходы жителей, на которых будут выбраны по пять объектов от района. Жители будут сами решать, какими характеристиками должна обладать та или иная территория. Будет это детская игровая зона или прогулочный парк со скамейками и фонтанами. На основании общего списка из 35 общественных пространств будет сформировано техническое задание для тех, кто пожелает принять участие в конкурсе дизайн-проектов.

К участию приглашаются все желающие: рядовые граждане, студенты, архитекторы и дизайнеры, - все те, кто неравнодушен к внешнему облику города. К октябрю завершится сбор заявок, а после жюри, в состав которого войдут известные архитекторы, искусствоведы, преподаватели ВУЗов, представители общественных организаций, определят финалистов. На судьбу проектов смогут повлиять и все желающие челябинцы – в Интернете будет организовано открытое голосование за лучшие дизайн-проекты.

«Конкурс пройдет при активном участии горожан, - рассказал Председатель Челябинской городской Думы, член президиума регионального политсовета партии «Единая Россия» Станислав Мошаров. – Итоги подведем в октябре. Приглашаю всех неравнодушных челябинцев принять участие в этом конкурсе. По его результатам будут благоустраиваться общественные пространства на протяжении всего срока реализации партийного проекта до 2022 года».

«Надеемся, что конкурс получит хороший положительный отклик. Тем более что за победу предусмотрены серьезные призы. Обладатель первого места получит премию в размере 100 тысяч рублей, второго – 50 тысяч, третьего – 25 тысяч рублей», - сказал депутат городской Думы, куратора проекта «Формирование комфортной городской среды» Дмитрий Холод.

Конкурсные работы будут приниматься с 1 августа до 1 октября 2017 года. Желающие поучаствовать в конкурсе должны направить заявку на электронный адрес организационного комитета pressa@chelduma.ru в свободной форме на русском языке. В ответном письме оргкомитет пришлет техническое задание объекта, для которого необходимо будет разработать дизайн-проект. С положением о конкурсе можно будет ознакомиться на официальном сайте Челябинской городской Думы после 17 июля 2017 года.

пресс-служба ООО УК "Ремжилзаказчик"