Приз за активность – красивый двор

Во дворах домов, которые обслуживает управляющая организация «Ремжилзаказчик», приступили к благоустройству территорий. Всего в 2017 году планируется придать новый вид 12 детским площадкам в Ленинском и Центральном районах, относящихся к жилфонду «Ремжилзаказчика». На эти цели планируется потратить более 33 млн рублей.

Данные средства будут выделены в рамках реализации проекта муниципальной программы «Формирование современной городской среды в городе Челябинске на 2017 год». В 2017 году Правительство РФ выделило 20 миллиардов рублей на повышение качества городской среды в рамках нацпроекта «ЖКХ и городская среда».

Управляющая компания принимает непосредственное участие в программе. Специалисты УК помогают собственникам собирать необходимые пакеты документов. Управляющая компания может также подготовить собственный дизайн-проект и вынести его на обсуждение собственников. Управляющая организация «Ремжилзаказчик» подготовила необходимую  документацию на большой список дворов, нуждающихся в благоустройстве. И уже депутаты самостоятельно определили адресный перечень домов, вошедших в программу на 2017 год.

Активность собственников тоже сыграла не последнюю роль, так как программа предусматривает денежное или трудовое участие жителей домов в облагораживании детских площадок. Кроме того, 2\3 собственников должны были дать согласие на этот проект. К слову, жители предпочли заплатить 3 процента от стоимости работ для того, чтобы детские площадки в итоге полностью отвечали их потребностям. К сожалению, ни один из домов не согласился вместо денежного участия приложить собственные силы для наведения красоты во дворах.

Минимальный перечень работ, финансирующихся из федерального и областного бюджета, включает ремонт дворовых проездов, обеспечение освещения дворовых территорий, установку скамеек и урн. Дополнительный  перечень включает: оборудование детских спортивных площадок, автомобильных парковок, озеленение территории и т.д.
Дополнительные виды работ могут финансироваться из федерального и областного бюджета, но при обязательном трудовом или финансовом участии жителей благоустраиваемой территории или заинтересованных организаций.

Стоит отметить, что собственники являются полноценными участниками проекта на всех этапах. Они вместе с управляющей организацией подавали заявку на участие в программе, определили виды работ, утвердили дизайн-проект. В процессе вместе с управляющей организаций осуществляют контроль над работой строителей. А позже будут принимать работы. Планируется, что до конца сентября подрядчики должны сдать объекты.

Детские площадки во многих дворах нуждаются в благоустройстве. Сегодня в Челябинске насчитывается около полутора тысяч дворов с высокой степенью износа. Уже сейчас управляющая организация «Ремжилзаказчик» подала на рассмотрение депутатов больше ста дворов в Центральном, Ленинском и Советском районах для участия в муниципальной программе в следующем году.

Уже сейчас работы идут полным ходом: во дворе дома №18 по улице Образцова и дома №71а по проспекту Ленина срезан старый слой асфальта, расчищены участки под детские и спортивные площадки. По словам главы Центрального района Виктора Ереклинцева, во всех дворах выбраны работы по основному перечню: укладка асфальта, установка малых архитектурных форм, проведение света.

Кроме того, многие жители не отказались от софинансирования работ из дополнительного перечня. Так, финансовое участие жителей дома по улице Образцова составило порядка 6-7 рублей с квадратного метра жилплощади. Жительница дома №20 Ольга Чупахина рассказала, что живет здесь порядка 20 лет. Со дня переезда двор находился не в лучшем состоянии: он был пустой, земля перерыта, пройти порой было непросто. Ситуация несколько изменилась в прошлом году, когда были установлены малые формы. Но такой масштабной реконструкции, которая проводится сейчас, Ольга Чупахина не помнит. «Мы очень рады. Изначально не попадали в эту программу, но потом нас обрадовали. С нетерпением ждем, когда все будет завершено», – поделилась местная жительница.

По словам генерального директора подрядной организации Вячеслава Костина, на реконструкцию данного двора выделено 2,6 млн рублей. Он отметил, что все пожелания жителей были учтены. Во дворе появятся скамьи, будет проведено озеленение, сделан свет, выстроены детская, спортивная и тренажерная площадки, полностью заменено асфальтное покрытие. Работы даже опережают график, поскольку все подготовительные процедуры были выполнены в кратчайшие сроки. «Реконструкция ведется качественно. Мы постоянно находимся в контакте с жителями, если у них возникают какие-то вопросы или пожелания, то мы на них реагируем», – подчеркнул подрядчик.

На реконструкцию двора рядом с домом №71а по проспекту Ленина в рамках реализации проекта партии «Единая Россия» «Городская среда» выделено 2,8 млн рублей. Там производится замена бордюров, асфальтирование, озеленение, строится детская площадка. Работы должны быть завершены до конца августа.

пресс-служба ООО УК "Ремжилзаказчик"