Тарифы на тепло для населения могут вырасти на 30%

Владимир Путин подписал изменения в закон «О теплоснабжении», либерализующий тепловой рынок. Как известно, уже сегодня в стоимости коммунальных услуг отопление составляет 50% от общих расходов, но этих денег, как утверждают ресурсники, не хватает на поддержку устойчивой работы предприятий, производящих тепло.

Изменения в закон «О теплоснабжении» отменяет государственное регулирование цен в теплоэнергетике. Теперь правительством будет устанавливаться только предельный уровень цен по так называемому методу альтернативной котельной. То есть цена на тепло будет высчитываться исходя из того, во сколько потребителям обошлась бы теплоэнергия в случае строительства ими собственной котельной. Предусмотрено также появление ценовых зон, за теплоснабжение внутри них будут отвечать единые теплоснабжающие организации, которые будут обязаны строить, реконструировать и модернизировать объекты теплоснабжения. Переходный период составит 5–10 лет.

За реформу придется платить потребителям. По оценке руководителя группы исследований и прогнозирования АКРА Натальи Прохоровой, цены для населения в среднем по России могут вырасти на 30%.

Хотя, по оценке Фонда энергетического развития, в 60% поселений тариф уже сейчас выше предполагаемого уровня альтернативной котельной, поэтому в этих поселениях можно будет заморозить тариф и не индексировать его в последующие годы.

по сведениям сайта "Тульские PRяники"