Ужесточаются правила эксплуатации лифтов

В августе эксплуатировать пассажирские подъемники начнут по новым правилам. А они предусматривают, что в каждой управляющей компании должен быть специалист, разбирающийся в лифтовом оборудовании. Механики смогут приступить к работе, только если у них есть профильное образование и они сдали квалификационный экзамен. А лифт сможет возить людей, только если сведения о нем внесены в реестр.

В России насчитывается 440 тысяч лифтов, из них 130 тысяч выработали свой ресурс. Те или иные претензии есть примерно к 40 процентам лифтов в стране.

За безопасность лифта отвечает управляющая компания. Это она организует правильную эксплуатацию, нанимает специализированную организацию для проведения ремонтных работ. Теперь к УК появляется ряд новых требований.

Повышенные требования с вступлением новых правил в силу предъявляются и к специализированной организации. У нее должен быть персонал, который прошел обучение. Каждый механик должен сдать квалификационный экзамен, данные о котором будут внесены в федеральный реестр. У таких сотрудников появится и персональная ответственность. В случае аварии можно будет понять, кто из сотрудников плохо выполнил свою работу.

В перечень многоквартирных жилых домов, обслуживаемых УК «Ремжилзаказчик», входит 345 лифтов, требующих капитального ремонта. Из них 42 лифта наиболее старые, их срок эксплуатации превышает 37 лет. Региональный оператор включил в план 2017 года замену 51 лифта, находящихся в управлении «Ремжилзаказчика».

В настоящий момент государственной программы по замене лифтового оборудования в нашем регионе не принято. Все работы осуществляются только из средств Фонда капитального строительства, а он пополняется за счет взносов собственников имущества в многоквартирных жилых домах.

пресс-служба ООО УК "Ремжилзаказчик"