Новые правила по начислению ОДН

Принят федеральный закон от 29.07.2017 № 258-ФЗ «О внесении изменений в статьи 154 и 156 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 12 Федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Согласно поправкам, собственники могут выбрать на общем собрании наиболее приемлемый для их дома способ начисления платежей, исходя из технической оснащенности здания - по нормативу или показателям общедомового прибора учета.

Собственникам квартир в доме, где установлены коллективные счетчики, сначала все же придется оплачивать ОДН по нормативам. Но впоследствии (раз в год) будет производиться перерасчет платы за ОДН по показаниям общедомовых приборов учета (ч.9.2 ст. 156 ЖК РФ). Порядок проведения такого перерасчета будет установлен соответствующим постановлением Правительства РФ, которое стоит ожидать в ближайшее время.

Если собственников такой порядок не устраивает, они могут на общем собрании выбрать возможность платить сразу по показаниям счетчиков. Для домов, где коллективных счетчиков нет, все остается по-прежнему: счета за ОДН жильцам станут выставлять по нормативам.

Исключения составляют счетчики с автоматизированной передачей показаний: «…случаи оснащения многоквартирного дома автоматизированной информационно-измерительной системой учета потребления коммунальных ресурсов и коммунальных услуг, при котором размер расходов граждан <...> определяется исходя из показаний этой системы учета при условии обеспечения этой системой учета возможности одномоментного снятия показаний (№ 258-ФЗ от 29.07.2017, статья 1, часть 2б)».

Кроме того, закон позволяет не включать в плату за ОДН те коммунальные ресурсы, которые не могут быть затрачены на общедомовые нужды в силу конструктивных особенностей дома (ч.9.1 ст. 156).

Федеральный закон от 29.07.2017 № 258-ФЗ был опубликован 30 июля 2017 г. и вступает в силу 10 августа 2017 года.

пресс-служба ООО УК "Ремжилзаказчик "