Бережное отношение к энергоресурсам

Осенью 2017 года в Челябинске запланировано проведение Второго Всемирного фестиваля #ВместеЯрче. Этот фестиваль поддержали 75 регионов России. Мероприятие предполагает проведение массовых праздников для всей семьи. В поддержку фестиваля пройдут тематические уроки и «Неделя энергосбережения» в образовательных учреждениях города, творческие и научно-исследовательские конкурсы для школьников и студентов, Дни открытых дверей на предприятиях ТЭК с демонстрацией энергосберегающих технологий, квесты и викторины.

В рамках фестиваля с 1 августа по 22 декабря жители страны могут присоединиться к подписанию петиции по ускоренному переходу на энергоэффективное светодиодное освещение. На сайте Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче начался сбор подписей в поддержку петиции. В петиции-2017 говорится, что голоса жителей страны теперь могут помочь не только принять регулирующие законодательные меры в области перехода страны на современные энергоэффективные технологии в освещении, но и помочь решить вопросы финансового обеспечения принятых законов.

В 2017 году Правительство Российской Федерации приняло решение об обязательном использовании только энергоэффективных и экологичных светодиодных источников света в подъездах многоквартирных домов при их строительстве и капитальном ремонте, в приемных отделениях больниц и других помещениях общественных зданий с продолжительной работой освещения (постановление № 275 от 7 марта 2017 года). Эту инициативу активно продвигает Министерство энергетики Российской Федерации. По планам Правительства, уже в ближайшие пять лет необходимо осуществить кардинальный переход на энергоэффективные источники света.

подробности на сайте "ВместеЯрче.рф"