Игры со светом

Уже больше месяца наши соседи, екатеринбуржцы, учатся ориентироваться по ночному городу без света. С 1 июля местный Горсвет планово отключает дворовые фонарные столбы. Отмашку дала администрация Екатеринбурга, которая «без объявления войны» решила сбросить со своего баланса фонари, установленные на придомовой территории.

Екатеринбургские городские власти обосновывают свои действия Жилищным кодексом: «В силу Федерального закона от 29 декабря 2004 «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» земельный участок под многоквартирным домом с расположенными на нем объектами переходит в общую долевую собственность собственников помещений в таком доме бесплатно. Каких-либо актов органов власти о возникновении права общей долевой собственности у собственников помещений в многоквартирном доме не требуется».

Таким образом, населению было предложено за свой счет обслуживать фонари, в том числе оплачивать за потребленную электроэнергию. Понятно, что людей такое предложение не устроило. Собственников поддержали управляющие компании.

Многие фонарные столбы находятся в аварийном состоянии и требуют ремонта. Поэтому, прежде всего, мэрия должны была привести имущество в порядок, а уж потом передавать собственникам.

Кроме того, законность действий мэрии поставили под сомнение представители Ростехнадзора, которые уверены, что фонарные столбы наружного освещения не относятся к общему имуществу домов, взять их на баланс можно только по итогам общего собрания жильцов. Однако городские чиновники и эту работу намерены переложить на чужие плечи и предлагают управляющим компаниям проводить общие собрания жильцов, на которых обсудить внесение дворового освещения в перечень общего имущества и возложение на УК функций по содержанию и ремонту сетей.

Пока эксперты спорят о перспективах эксперимента с дворовым освещением, и как он повлияет на рейтинг мэрии, депутаты уже всерьез намерены продвигать эту идею на федеральном уровне. Так, депутат Госдумы от Свердловской области Андрей Альшевских готов поднять в российском парламенте вопрос о том, что за освещение во дворах должны отвечать сами жильцы. По его словам, не исключена возможность внесения изменений в федеральный закон.

Управляющие компании Челябинска опасаются, что инициатива екатеринбуржцев может быть заразной. Освещать двор за свой счет или нет – это должно быть добровольное желание собственников – такова официальная позиция управляющей компании «Ремжилзаказчик». А местные власти, в свою очередь, должны обеспечить уличное освещение в необходимом объёме.

Это мнение подтверждено федеральным жилищным законодательством: именно городские власти должны обеспокоиться освещением дворов, полномочия собственников заканчиваются там, где проходит граница общедомового имущества.

С точки зрения закона деление на дворовое и уличное освещение является условным. В федеральном законодательстве есть понятие наружного освещения, которое относится к объектам благоустройства и является заботой города. Согласно федеральному закону от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», территории жилых домов находятся в ведении органов местного самоуправления. Организация освещения на данных объектах – это вопрос местного значения. Однако власть перекладывает свои обязанности на собственников.

В Письме Федеральной службы по тарифам РФ от 25.10.2010  N  Н5-8575/5  «О расходах на содержание объектов наружного освещения» указывается, что расходы на содержание и эксплуатацию объектов наружного освещения должны возмещаться за счет средств бюджета, «вне зависимости от того, на чьем балансе находятся объекты уличного освещения».

Проблема освещения дворовых территорий особенно остро стоит в районах старой застройки. В так называемых «хрущёвских» кварталах фонарные столбы изначально устанавливали только для междворовых проездов, так как по старым нормам считалась, что в вечерне время достаточно света из окон квартир.

Сегодня вопрос междворового освещения в Челябинске практически не решается. А если фонари и установлены, то светит из них лишь небольшая часть. При этом стоит больших усилий подключить к электричеству уже существующие фонари. Например, не функционируют фонарные светильники во дворе дома № 38 по пр. Ленина. Многочисленные обращения управляющей организации и собственников к властям с просьбой подключить фонари остались без ответа.

пресс-служба ООО УК  "Ремжилзаказчик"