Памятка! Что грозит за воровство электроэнергии

Уважаемые собственники! Электрическая энергия - это тоже продукт, за который нужно платить. Самовольное подключение к энергетическим сетям, безучетное использование электроэнергии, в том числе с применением неисправных счетчиков и магнитов, а также  иные незаконные способы «экономии» платы за электрическую энергию расценивается российским законодательством как хищение энергоресурса и влечет за собой реальное наказание.

Сейчас в Правительстве РФ рассматривается законопроект, который предлагает ввести уголовную ответственность за хищение электрической энергии. Согласно документу, кража электроэнергии будет грозить виновным штрафом до 500 тыс. рублей, либо принудительными работами до пяти лет с ограничением свободы или лишением свободы на срок до 6 лет.

Под понятие «хищение электроэнергии» подпадают такие противоправные действия, как:

- самовольное подключение к энергетическим сетям, ответственность – административный штраф на граждан в размере от 1 500 до 2 000 рублей;

- повреждение пломбы на приборе учета с целью хищения электрической энергии, ответственность – административный штраф на граждан в размере от 1500 до 2 000 рублей;

- занижение фактического значения показаний счетчика, - данное действие квалифицируется как присвоение или растрата чужого имущества, ответственность – по ст. 160, п. 1 или 2 УК РФ административный штраф в размере до 250 000 рублей.

Помните! Прибор учета должен быть защищен от несанкционированного вмешательства в его работу. Незаконные подключения в жилом многоквартирном доме снижают надёжность и качество поставляемой электроэнергии, провоцируют перепады напряжения и короткие замыкания по всей сети. В результате таких перебоев с электричеством бытовая техника часто выходит из строя, что наносит материальный вред всем проживающим в доме!

Управляющая компания проводит проверку состояния прибора учета потребителя и вправе установить контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб, а также устройства, фиксирующие самовольное вмешательство потребителя в работу прибора учета. При воспрепятствовании проверки счетчиков оплата за поставленный ресурс собственнику помещения будет осуществляться исходя из норматива потребления с применением повышающего коэффициента 10.

При проведении проверки состояния прибора учета специалисты управляющей компании проверяют:

- целостность прибора учета, отсутствие механических повреждений;

- наличие и сохранность контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб.

При обнаружении нарушений составляется акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета. Нарушителю выставляется административный штраф, а начисление за потребленный ресурс производится с применением повышающего коэффициента исходя из норматива потребления.

Знайте! Расхитители электроэнергии «экономят» деньги для себя, а расплачиваются их соседи!

пресс-служба ООО УК "Ремжилзаказчик"