Краски ушедшего лета

С чего начинается уют в жилом многоквартирном доме? С аккуратного, прибранного двора, отремонтированного подъезда. Всё это – забота управляющей компании, но не только её. Собственники жилья – главные инициаторы всех преобразований в доме, как позитивных, так и негативных.

Взять хотя бы клумбы во дворе. Приятно попасть в цветущий и благоухающий двор, но без заботливых рук такое чудо само не вырастет на придомовой территории, для этого нужен добрый хозяин. Вот мы и подумали, а почему бы не отметить тех, кто дарит людям красоту и вдохновение? Мы – это руководство управляющей компании «Ремжилзаказчик» и редакция еженедельника «Метро». Так родилась идея фотоконкурса на лучший придомовой цветник, сделанный руками жителей.

Объявляя фотоконкурс, мы не ставили перед собой задачу выявить профессиональные цветники, выполненные опытными флористами. Мы понимаем, что придомовыми клумбами занимаются по зову души люди самых разных профессий и возрастов. Главное для нас было сказать «спасибо» неравнодушным людям, вкладывающим частичку себя в общую картину мира. А для того, чтобы благодарность не была голословной, мы подготовили полезные подарки – семена и луковицы различных цветов, садовый инвентарь.

Называя конкурсантов, есть опасность незаслуженно забыть кого-то из тех собственников, кто принимает активное участие в облагораживании придомовых участков. Например, в доме по адресу Пермская, 56 цветниками украшены сразу несколько подъездов. По словам соседей, одна из первых шесть лет назад палисадником занялась Любовь Николаевна Бойко из первого подъезда. Сегодня над своими цветниками работают старшая по дому Виолетта Михайловна Щелокова. Ей помогают внучка Полина и соседка Римма Николаевна Горшкова. Рядом расположился цветник с игрушками, созданный заботливыми руками Ерофеевой Галины Васильевны и Демидовой Ольги Александровны.

В доме № 71А по улице Российской сложился творческое трио. Татьяна Вячеславовна Никитина, Светлана Васильевна Малюка и Наталья Ивановна Гуща вместе работали в Филармонии, а теперь выращивают цветы и саженцы деревьев на придомовой территории. Активные женщины решили не ограничиваться отдельными подъездами и охватили своим вниманием весь дом, разделив территорию на три участка. Молодые дубки, яблоньки, хвойники из Сибири ещё совсем крошечные и пока теряются на фоне цветов. Но года через три деревца вытянутся, и двор будет утопать в зелени.

Елена Юрьевна Кобылина из дома № 59 по улице Третьего Интернационала, 59 работает над цветником одна. Соседи помогают тем, что дарят ей семена цветов.

Труд Ольги Михайловны Киреевой радует глаз жильцов дома по ул. Российской, 71. Она принимает от соседей семена, но главную работу по посадке и поливу клумб предпочитает делать без помощи посторонних. В этом году начала обрабатывать землю и около второго подъезда, так что в доме скоро будет два полноценных цветника.

Еще одна наша конкурсантка Галина Павловна Ковалёва (ул. Шота Руставели, 30) признаётся: «Я не только для себя, я для всех это делаю. Люди обращают внимание, останавливаются, даже фотографируют наши цветы».

С фотоматериалами можно ознакомиться перейдя по ссылке в раздел "Фотогалерея"

пресс-служба ООО УК "Ремжилзаказчик"