В Челябинске приступили к капремонту лифтов

В этом году лифты, находящиеся на обслуживании управляющей компании «Ремжилзаказчик», будут заменены первыми в нашем городе. Подрядная организация уже демонтирует старое оборудование в жилом многоквартирном доме № 43 по Копейскому шоссе. Работа предстоит большая – только в одном этом доме будут заменены 10 лифтов. Все эти подъемные средства давно пора менять: они эксплуатируются с момента заселения дома, более 34 лет.

- Срок эксплуатации лифта 25 лет, поэтому жители понимали острую необходимость замены лифтового оборудования, - рассказала председатель совета дома Вера Чевардина. -  В управляющей компании нам объяснили, что для проведения капремонта собственники жилья в доме большинством голосов должны утвердить виды работ. Подписи на замену лифтов мы собрали очень быстро, в десятом подъезде всего за пару дней. Всю остальную работу, связанную с подготовкой технической документации, взяла на себя управляющая компания «Ремжилзаказчик».

В процессе капремонта производится полная замена лифтового оборудования: двери, лебедки, все узлы безопасности. На монтажные работы подрядчику дается месяц. В доме по ул. Копейское шоссе, 43 будут установлены могилевские лифты. Они быстрее старых и более бесшумные: передвигаются со скоростью 1 метр в секунду. В них установлена современная система безопасности, и они употребляют меньше электроэнергии.

На качество работы лифтов влияет отношение людей и своевременный текущий ремонт. При должном внимании старые лифты могут работать так же надежно, как и новые. Однако чем старше лифт, тем больше денежных средств необходимо расходовать для поддержания его в рабочем состоянии.

Кроме того, советские лифты не отвечают современным требованиям безопасности. 15 февраля 2020 года истекает срок, отведенный Техническим регламентом Таможенного союза для модернизации или замены лифтов, отработавших назначенный срок службы (он составляет 25 лет). Таким образом, все лифты старше 25 лет в феврале 2020 года должны быть выведены из эксплуатации.

В Челябинской области не создано ни муниципальной, ни региональной программы  в поддержку замены или модернизации устаревших лифтов. Считается, что, раз уж лифты являются общедомовым имуществом, то именно собственники жилья и должны оплачивать их ремонт и замену. Большинство собственников жилья в Челябинске доверили свои денежные средства Региональному оператору, и на него возложена ответственность за проведение капитального ремонта жилых многоквартирных домов.

В перечень многоквартирных жилых домов, обслуживаемых ООО «Ремжилзаказчик», входит 345 лифтов, требующих капитального ремонта. Из них 42 лифта наиболее старые, их срок эксплуатации превышает 37 лет. Региональный оператор включил в план 2017 года замену 52 лифтов, находящихся на обслуживании «Ремжилзаказчика». Всего же в Челябинске больше 3,5 тысячи лифтов отработали свой назначенный срок.
пресс-служба ООО УК "Ремжилзаказчик"