Вместо благодарности - ругань, грязь и украденные скамейки

В Челябинске полным ходом ведется благоустройство дворовых территорий. В 2017 году за счет федерального финансирования и средств собственников жилья будет облагорожено 14 дворов, относящихся к жилфонду, который обслуживает ООО «Ремжилзаказчик». И уже сейчас специалисты управляющей организации подготовили и направили на рассмотрение депутатов заявку на благоустройство более ста дворов в Центральном, Ленинском и Советском районах для участия в программе «Формирование современной городской среды в городе Челябинске» в следующем году. Напомним, на ремонт за счет федеральных средств могут рассчитывать только дворы старше 10 лет и те дома, где есть совет дома.

Работа ведется масштабная и в сжатые сроки. Впервые в этом году из федерального бюджета для реализации программы благоустройства дворов в Челябинской области были выделены 120,65 миллиона рублей. Чтобы освоить такую сумму, необходимо было основательно подготовиться. На формирование списков домов, согласование всех необходимых документов депутатами и представителями власти ушла большая часть года. Непосредственно к работам строители смогли приступить только в конце лета.

К сожалению, не у всех собственников хватает терпения дождаться окончания работ. Нередко подрядчики и осуществляющие стройконтроль специалисты слышат в свой адрес оскорбления. Все доводы о том, что рано оценивать двор, так как многое еще предстоит сделать, отметаются. На предложение не торопиться с выводами строители слышат: лучше бы вы ничего не делали. Сохранять позитивный настрой в такой гнетущей атмосфере довольно сложно. Неудивительно, что в жилищно-коммунальной сфере отмечается недостаток в профессионалах, а в качестве специалистов все чаще выступают стрессоустойчивые и плохо понимающие русский язык иностранцы.

Стоит отметить, что собственники являются полноценными участниками проекта благоустройства на всех этапах работы, и мнение их учитывается. Собственники вместе с управляющей организацией подавали заявку на участие в программе, определили виды работ, утвердили дизайн-проект. В процессе вместе с управляющей организаций осуществляют контроль над работой строителей. А позже будут принимать работы.

Обратная сторона медали – полное безразличие некоторых челябинцев к происходящим переменам. Не успела управляющая компания подписать акт приемки двора по адресу пр. Ленина, 71А, как неизвестные устроили на детской площадке пьяные посиделки. В результате новая скамейка была изгажена закуской. Грязная скамейка на абсолютно новой площадке оставляет неприятное впечатление о горожанах, отмечающих День рождения города.

Еще один знаковый инцидент произошел во дворе, относящемся к домам № 22 и 24 по улице Образцова. Здесь работа по благоустройству детской площадки пока не завершена, однако первые потери уже есть. Неизвестные украли новую скамейку, предназначавшуюся для двора. Потеря будет возмещена за счет подрядчика, но ситуация от этого в лучшую сторону не меняется, даже несмотря на масштабное благоустройство.

пресс-служба ООО УК "Ремжилзаказчик"