Первые итоги проекта «ЖКХ и городская среда»

В среду, 20 сентября, в редакции газеты «АиФ-Челябинск» состоялась пресс-конференция, посвященная благоустройству дворовых территорий. На вопросы журналистов ответил руководитель ООО «Ремжилзаказчик» Владимир Кудряшов.

В 2017 году в Челябинске будет капитально отремонтировано 165 дворовых территорий на общую сумму – 274 млн рублей. Вложения собственников жилья составили 3,5 млн рублей. Напомним, нацпроект «ЖКХ и городская среда» предусматривает денежное или трудовое участие жителей домов в облагораживании детских площадок. Собственники должны будут заплатить 3 процента от стоимости дополнительных работ для того, чтобы детские площадки полностью отвечали их пожеланиям. Например, финансовое участие жителей дома по улице Образцова, 18-20 составило порядка 6-7 рублей с квадратного метра жилплощади.

Директор УО «Ремжилзаказчик» Владимир Кудряшов рассказал:

- Программа благоустройства дворовых территорий не новая для управляющих компаний. Мы дворы капитально ремонтировали в 2011-12 годах. И в 2017 году федеральные власти вновь вернулись к этой теме. В этом году в программу попали 14 наших дворов на общую сумму более 38 млн рублей, что составляет порядка 10 процентов от общего объема работ в Челябинске. По состоянию на 18 сентября уже сдано 10 дворов, еще четыре двора (пр. Ленина, 71, 28В и 28Г; Смирных, 11; Трубосварочная, 4А) планируем сдать до конца сентября.

Хочется отметить возросшую активность собственников жилья. Они являются полноценными участниками проекта на всех этапах работы. Конечно, случаются и разногласия среди собственников. Один из самых сложных вопросов – размещение парковочных мест на территории двора. Как правило, пожилые люди выступают против стоянок. Кроме того, возникают сложности на этапе обсуждения дизайна детских площадок. Одному надо качель, другому карусель. Одному надо скамейку поставить около подъезда, а другому не надо, так как под окнами станут компании собираться.

Судя по опыту других стран, населению предлагают делать выбор исходя из двух вариантов, а у наших людей выбор безграничный, поэтому и затягивается процесс по согласованию документации. Доходит до того, что собственники жилья начинают обсуждать толщину трубы на ограждении.

Хочется, чтобы министерские работники и сотрудники администрации оперативно готовили необходимые документы и пораньше выдавали их управляющим организациям для работы, потому что в этом году мы смогли провести конкурс на отбор подрядных организаций только 24 июля. Хотелось бы иметь больше времени на обсуждение с собственниками дизайн-проектов. Еще один важный момент – бережное отношение людей к плодам общего труда. Все, что сделано, надо сберечь.
пресс-служба ООО УК "Ремжилзаказчик"