Отопительный сезон открыт

В понедельник, 25 сентября, УК «Ремжилзаказчик» получила распоряжение главы администрации Челябинска Евгения Тефтелева о начале отопительного периода в городе. Официальным первым днем подачи теплоносителя в общедомовые сети названа среда, 27 сентября.

- Необходимо начать подачу отопления с вечера вторника, чтобы к субботе было все готово. В ближайшие дни необходимо также усиленно заняться объектами социальной сферы, - сообщил мэр Челябинска Евгений Тефтелев.

Специалисты управляющей компании «Ремжилзаказчик» пояснили: законом предусмотрен трехдневный срок со дня подписания распоряжения главы города о начале отопительного периода для того, чтобы успеть подключить все дома к отоплению. Сразу пустить тепло во все дома города технически невозможно.

Управляющая организация обеспечивает запуск теплоносителя по графику, согласованному с теплоснабжающей организацией. На практике полная регулировка системы, в течение которой возможны перебои с подачей тепла в квартиры, проводится в течение недели.

Система отопления жилых домов начинается с вводных задвижек, отсекающих дом от трассы. Именно они разделяют зоны ответственности управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций. Бывают ситуации, когда на дом тепло подано, но до отдельных квартир оно не дошло. Это происходит из-за завоздушивания системы. Например, если во время запуска теплоносителя в квартире собственник забыл открыть вентиль на батарее. Такую проблему легко устранить: достаточно лишь подать заявку диспетчеру ЖЭКа.
пресс-служба ООО УК "Ремжилзаказчик"