За сохранение прямых договоров

Руководитель ООО «Ремжилзаказчик», председатель Правления СРО «Объединение управляющих многоквартирными домами Южного Урала» Владимир Кудряшов выступил на публичных слушаниях по рассмотрению проекта актуализации схемы теплоснабжения Челябинска на 2018 год.

Схема теплоснабжения Челябинска – это стратегически важный документ, определяющий развитие города. Схема теплоснабжения Челябинска до 2032 года была утверждена приказом Министерства энергетики РФ 19 декабря 2016 года. Однако ежегодно Схема подлежит актуализации в соответствии с постановлением Правительства РФ.

В этом году разработчики документа не внесли кардинальных изменений в Схему: были скорректированы перспективные нагрузки и учтены замечания Министерства тарифного регулирования и энергетики Челябинской области. Поэтому большинством голосов итоговый документ было рекомендовано направить главе города для дальнейшего утверждения в Министерстве энергетике РФ.

Актуальные поправки в схему одобрил и Владимир Кудряшов. Владимир Иванович выступил на публичных слушаниях за сохранение прямых договоров между собственниками жилья и ресурсоснабжающими организациями.

Стабильная работа управляющих и ресурсоснабжающих организаций в Челябинске за последние 10-12 лет подтверждает, что в нашем городе сложились правильные отношения между управляющими компаниями, собственниками жилья и РСО. В других городах России отмечается рост задолженности управляющих организаций перед ресурсоснабжающими организациями. Многие руководители регионов, предприятий РСО приходят к мысли, – что единственный выход – прямые договорные отношения между собственниками жилья и ресурсоснабжающими организациями. Это располагает к формированию ответственности собственников за оплату энергоресурсов, так как они знают, что платят за себя, а не за соседей.

С 1 января 2017 года в России ОДН были переведены в жилищный платеж. В результате в Челябинске было отмечено снижение платежей населения за общедомовые нужды. За первые три месяца собственники оплатили только 30-35% от начисленной суммы, за 6 месяцев сумма оплаты составила 50% и за 9 месяцев мы вышли на уровень оплаты - около 80%. Это экономические потери, которые сказываются на качестве обслуживая жилого фонда.

Прямые расчеты за коммунальные ресурсы — один из факторов стабильной работы предприятий жилищной сферы. При такой схеме ответственность собственников помещений как потребителей коммунальных услуг выше, а значит, выше и оплата за коммунальный ресурс. Что касается расходов, связанных с распечаткой и доставкой квитанций до потребителей, то в тарифе у РСО уже включены затраты на претензионную работу с населением, поэтому тарифы для потребителей увеличиться не должны.

пресс-служба ООО УК "Ремжилзаказчик"