Лифты готовы к работе

В Челябинске состоялась приемка лифтов в жилом многоквартирном доме № 43 по Копейского шоссе, установленных по региональной программе капремонта в 2017 году. В этом году лифты, находящиеся на обслуживании управляющей компании «Ремжилзаказчик», были заменены первыми в нашем городе.

К демонтажу старого лифтового оборудования в жилой многоэтажке специалисты приступили в начале сентября, а в конце октября комиссия уже принимала работу подрядчика. Всего в этом доме было заменено 10 лифтов.

- Срок эксплуатации лифта 25 лет, поэтому жители понимали острую необходимость замены лифтового оборудования, - рассказала председатель совета дома Вера Чевардина. - В управляющей компании нам объяснили, что для проведения капремонта собственники жилья в доме большинством голосов должны утвердить виды работ. Подписи на замену лифтов мы собрали очень быстро, в десятом подъезде всего за пару дней. Всю остальную работу, связанную с подготовкой технической документации, взяла на себя управляющая компания «Ремжилзаказчик».

В процессе капремонта производится полная замена лифтового оборудования: двери, лебедки, все узлы безопасности. В доме по ул. Копейское шоссе, 43 были установлены лифты, произведенные в Могилеве. Они быстрее старых и более бесшумные: передвигаются со скоростью 1 метр в секунду. В них установлена современная система безопасности, и они употребляют меньше электроэнергии.

В перечень многоквартирных жилых домов, обслуживаемых ООО «Ремжилзаказчик», входит 345 лифтов, требующих капитального ремонта. Из них 42 лифта наиболее старые, их срок эксплуатации превышает 37 лет. Региональный оператор включил в план 2017 года замену 52 лифтов, находящихся на обслуживании «Ремжилзаказчика». Всего же в Челябинске больше 3,5 тысячи лифтов отработали свой назначенный срок.

Согласно заключенным контрактам, в целом по области в рамках реализации краткосрочной программы капитального ремонта идет работа по замене 1012 единиц лифтового оборудования, из которых 447 находится в Челябинске.

В процедуре приемки работ в обязательном порядке участвуют представители собственников дома, представитель министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области, регионального оператора капремонта, подрядной организации. Члены комиссии в своей работе обращали свое внимание на отсутствие вибраций при движении кабины, точность остановки на этажах, отсутствие посторонних звуков при движении, наличие связи с диспетчером.
пресс-служба ООО УК "Ремжилзаказчик"