Реконструкция лестницы

Жители микрорайона по улице Российской не устают благодарить за капитальный ремонт лестницы, соединяющей несколько дворовых территорий в районе жилого дома № 63, который обслуживает управляющая компания «Ремжилзаказчик».

Лестницу построили еще при советской власти, лет 40 назад, для удобства людей. Дело в том, что в этой части города имеются значительные перепады рельефа, дома построены на разных уровнях. И эта лестница на протяжении многих лет является единственной пешеходной дорогой, по которой местные жители могут быстро добираться до ближайшего продуктового магазина и аптеки.

Лестница находится на муниципальной земле и по идее должна обслуживаться и ремонтироваться за счет бюджета, однако на протяжении многих десятилетий за ней фактически никто не следил.

В последние годы ходить по старой лестнице стало опасно: разные по высоте ступени были совсем разбиты, фактически уцелело только бетонное основание. Как говорят местные жители, очень часто на этой лестнице падали и нередко травмировались пешеходы, поэтому в целях безопасности пожилые люди, родители с колясками предпочитали обходить рассыпавшиеся ступени вкруговую.

Как всегда бывает в таких случаях, сдвинуть ситуацию с мертвой точки помогла инициатива конкретного человека. Председатель КТОС «Миасский» Людмила Артамонова сумела убедить местных депутатов в необходимости реконструировать лестницу, и средства на ремонт были выделены по программе «Добрые дела».

Всю необходимую документацию, проект реконструкции подготовила управляющая компания «Ремжилзаказчик», она же осуществляла строительный контроль. Изначально предлагалось полностью демонтировать старую лестницу и на ее месте заложить новую, но это было бы нецелесообразно и слишком затратно, учитывая, что старое бетонное основание сохранилось в хорошем состоянии. В итоге строители залили новые ступени бетоном и покрыли их плиткой, заменили один из поручней (левый из экономии решено было не трогать) и установили пандус. Сейчас работы уже практически завершены, но лестницу уже во всю используют местные жители.

К слову, о пандусе. К сожалению, существующий уклон лестницы не позволяет соблюсти все необходимые строительные нормы для того, чтобы пандусом самостоятельно могли пользоваться люди с ограниченными возможностями. Поэтому строители предупреждают челябинцев: данный пандус предназначен только для детских колясок, инвалидные кресла можно передвигать по пандусу только в сопровождении.

Нина Яковлевна Квасняк (Российская, 63) почти 40 лет проживает в этом микрорайоне. Она рассказала: «Я всегда ходила в обход старой лестницы, если поднималась по ней, то с опаской, случалось, кому-то помогала спуститься. А сейчас такая красота, лишь бы сохранить ее надолго».

Сейчас жителей волнует вопрос дальнейшего обслуживания лестницы. Они считают, что управляющая компания «Ремжилзаказчик» должна взять этот вопрос на себя. Однако возможности управляющей компании не безграничны. Дворники не могут работать бесплатно, кроме того, управляющая компания по жилищному закону отвечает только за ремонт и обслуживание общедомовой собственности.

пресс-служба ООО УК "Ремжилзаказчик"