Информация для собственников!

В последнее время увеличилось число обращений от собственников помещений в многоквартирном доме, проживающих по адресу Клары Цеткин, 30А, в различные инстанции. В связи с этим мы подготовили данные разъяснения для жителей.

Главный вопрос, который волнует собственников, связан с коммерческим учетом тепловой энергии, поступающей на дом. Жители требуют установить и ввести в эксплуатацию в доме общедомовой прибор учета тепловой энергии – это позволит им оплачивать потребленный энергоресурс не по нормативу, а по фактическому потреблению и таким образом экономить семейные бюджеты.

К сожалению, в настоящее время выполнить поручение собственников жилья не представляется возможным, так как прежде всего необходимо провести реконструкцию теплового узла. Проблема, которую сейчас необходимо решить, была заложена еще при строительстве домов № 30 и № 30А по улице Клары Цеткин.

На два дома транзитом был установлен один тепловой узел. В советское время, когда потребленную теплоэнергию в домах не считали, данное решение было приемлемым. Однако сегодня требуется разделить здания и кардинально изменить схему теплоснабжения и водоснабжения указанных зданий для того, чтобы счетчик мог считать теплоэнергию, поступающую на конкретный дом, а не на два дома сразу.

Реконструкция теплового узла относится к капитальным видам работ. Собственники дома № 30А формируют фонд капитального ремонта на спецсчете. В связи с этим собственники должны принять решение о проведении реконструкции теплового узла за счет средств, накопленных на спецсчете. После реконструкции появится возможность установки общедомового прибора учета тепла в доме.

Пресс-служба ООО УК "Ремжилзаказчик"