Ответственность УК перед собственниками

Владимира Кудряшова, председателя Правления Некоммерческого партнерства «Объединение управляющих многоквартирными домами Южного Урала», руководителя ООО «Ремжилзаказчик»,  пригласили в студию программы 360° (телеканал «Восточный экспресс») в качестве эксперта по теме заключения прямых договоров собственников жилья с ресурсоснабжающими организациями.

3 апреля 2018 года в России вступил в силу федеральный закон о переходе к прямым договорным отношениям между собственниками помещений в многоквартирных домах и ресурсоснабжающими организациями.

Заключение договора между собственниками жилья и ресурсоснабжающими организациями в письменном виде не требуется. Текст договора является типовым и утверждается Правительством РФ. До утверждения типовой формы документа отношения между собственниками жилья и поставщиками ресурсов будут регулироваться правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ № 354. 

Заключается договор на неопределенный срок. А дату начала действия договора определяют сами собственники и прописывают ее в протоколе общего собрания, копию которого направляют в РСО.

Даже после заключения прямых договоров за управляющими организациями остается обязанность содержать сети общедомового имущества в исправном состоянии, в готовности всегда принять коммунальный ресурс. Если коммунальный ресурс будет поступать в квартиры ненадлежащего качества, в первую очередь собственники должны будут обратиться в свою УК.

Кроме того, управляющая организация осуществляет контроль качества коммунальных ресурсов и непрерывности их подачи до границ общего имущества в многоквартирном доме и обеспечивает ресурсоснабжающим организациям доступ к общедомовому имуществу в многоквартирном доме.

Собственники жилья должны обращаться в свою управляющую организацию с жалобами на низкое качество коммунальных услуг или перебои с их подачей, сообщать о нарушениях при расчете размера платы за коммунальные услуги. Это необходимо для устранения аварийных ситуаций и для составления акта. На основе данного документа в дальнейшем возможно обратиться в РСО для перерасчета оплаты коммунальных услуг.


Видеоматериал к статье
пресс-служба ООО УК "Ремжилзаказчик"