ЖКХ без посредников

Председатель Правления Некоммерческого партнерства «Объединение управляющих многоквартирными домами Южного Урала», руководитель ООО «Ремжилзаказчик» Владимир Кудряшов рассказал ведущей программы «Личное мнение» (31 канал) Елене Лебедевой о преимуществах прямых договоров собственников помещений в МКД с ресурсоснабжающими организациями.

Возможность заключения прямых договоров была у челябинцев и раньше. На протяжении последних десяти лет горожане оплачивали квитанции за тепло, газ, воду и электроэнергию напрямую поставщикам ресурсов. Факт оплаты напрямую юридически закреплял заключение договоров потребителей с ресурсоснабжающими организациями.

Это удобно и выгодно для всех. Каждый потребитель в квитанции видит начисление за коммунальные услуги по своей квартире, долг, если он имеется, и несет личную ответственность за оплату коммунальных ресурсов. Таким образом, новый федеральный закон закрепил сложившуюся в нашем городе практику.

Для того чтобы горожанам сохранить возможность оплачивать квитанции за поставленные в дом ресурсы, как и прежде, необходимо всего лишь провести собрание собственников жилья и проголосовать за прямые договоры.

Серьезные перемены ждут тех собственников, которые такого решения не примут: им придется оплачивать коммуналку не напрямую, а  через свою управляющую организацию. В этом случае вводится коллективная ответственность всех собственников жилья за оплату коммунальных услуг. И если в доме есть злостные должники, то расплачиваться за них так или иначе придется всем жителям данного дома. В худшем случае дом может быть даже отключен от подачи ресурсов.
Видеоматериал сайта "31 Канал"
пресс-служба ООО УК "Ремжилзаказчик"