Планируется увеличение жилищного тарифа на 5%

Депутаты Челябинской городской Думы на заседании комиссии по ЖКХ, благоустройству и природопользованию рассмотрели проект решения по увеличению платы за содержание жилого помещения. Это связано с изменениями в Жилищном кодексе и возросшими обязательствами управляющих организаций по обслуживанию жилых многоквартирных домов. Таким образом, жилищный тариф будет приведен в соответствие с федеральными требованиями.

Планируется, что базовая ставка за наём вырастет по отношению к действующему тарифу на 5,4 процента и составит 7,80 руб. На 5 процентов вырастет тариф за содержание и текущий ремонт жилья для собственников помещений в МКД.

Данный тариф в соответствии со ст. 156 Жилищного кодекса РФ будет применяться для:

- нанимателей жилых помещений в МКД,

- для собственников квартир, не принявших решение о выборе способа управления своим домом;

- для собственников квартир, которые выбрали способ управления, но не приняли решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения.

Собственники помещений раз в году могут утвердить собственные тарифы на жилищные услуги на основе предложений управляющей организации. Этот тариф может быть выше утвержденного муниципалитетом жилищного тарифа. При этом Верховный суд России предостерег от необоснованного занижения или увеличения средств на обслуживание МКД: «утвержденный общим собранием собственников размер такой платы не может устанавливаться произвольно, он должен обеспечивать содержание общего имущества в доме». Перечень обязательных работ для любой формы управления домом очень широк. И все эти работы должны быть заложены в тариф содержания жилья.

Нужно отметить, что тариф на жилищные услуги в Челябинске изменяется нерегулярно и значительно уступает инфляции, поэтому планируемое депутатами увеличение все равно не обеспечит экономически обоснованных значений, которые позволили бы управляющим организациям повысить качество обслуживания населения.

Напомним, утвержденный муниципалитетом жилищный тариф для челябинцев не менялся с 2012 по 2014 годы. В 2015 году жилищный тариф увеличился на 10 процентов, в то время как уровень инфляции тогда составлял 12,3 процента. Последнее увеличение тарифа на 10 процентов произошло два года назад.

В Челябинске соотношение платежей за жилищные услуги и коммунальный ресурс стандартной квартиры - 18 против 82 процентов. Иными словами, управляющим компаниям хватает средств только на аварийное обслуживание и подготовку жилых домов к отопительному сезону.

Для полного качественного обслуживания жилищного фонда крайне необходимо, чтобы жилищный тариф увеличивался хотя бы на процент растущей инфляции. Только при таком условии возможно остановить отток кадров в управляющих организациях и привлечь в жилищную сферу высокопрофессиональных специалистов, а также применять передовые технологии, увеличивающие срок эксплуатации жилых зданий.

пресс-служба ООО УК "Ремжилзаказчик"