Барбюса, 1 – проведена рециркуляция ГВС

Непросто обеспечить жилой многоэтажный дом горячей водой: вода в системе постоянно должна подаваться с определенной температурой и под определенным давлением. А в домах с тупиковой системой горячего водоснабжения добиться нормативных показаний ГВС еще сложнее.

Для экономии средств собственников и обеспечения благоприятных условий проживания в МКД управляющая организация «Ремжилзаказчик Советского района» проводит реконструкцию сетей горячего водоснабжения во всех домах с тупиковой системой ГВС.

Чтобы обеспечить постоянную температуру горячей воды в доме, систему горячего водоснабжения «закольцовывают» с помощью установки дополнительных труб. В результате вода продолжат циркулировать в системе МКД и не остывает. Таким образом, время ожидания горячей воды в квартирах утром сокращается до утвержденных требований Постановлением Правительства РФ № 354 – не более 3 минут. Такая работа с согласия собственников недавно была проведена в доме по адресу: Барбюса, 1.

До настоящего времени проживающим в доме приходилось сливать воду, добиваясь необходимой температуры, 15 и более минут. Это крайне неудобно и неэкономично, так как расход воды сказывался на индивидуальном и общедомовом потреблении. Теперь собственникам больше не нужно расходовать свои денежные средства напрасно.

Тупиковая система хороша только для постоянного использования горячей воды жителями и в малоэтажных домах, потому что вода не задерживается в доме и после прохождения по внутридомовым трубам сразу уходит в городские сети. При непостоянном водозаборе вода в трубах остывает, поэтому особенно в утренние часы собственникам приходится довольно долго ее сливать, чтобы добиться нужной температуры. А в нынешних условиях это дорогое «удовольствие».

Тупиковую систему активно применяли в советское время для жилых домов, так как благодаря ней можно было существенно сэкономить на трубах, а об экономии воды тогда никто не задумывался. Сегодня жизнь кардинально изменилась: коммунальные тарифы на воду постоянно растут, а собственникам приходится платить не только за индивидуальное, но и за общедомовое потребление.

пресс-служба ООО УО "Ремжилзаказчик Советского района"