Коммуны, 125 – новое «лицо» дома

В 2018 году большую работу провела управляющая организация «Ремжилзаказчик Советского района» и обслуживающая организация «ЖРЭУ-3» на доме по адресу: Коммуны, 125. Как известно, встречают по одежке, а провожают по уму. Жилой многоквартирный дом по адресу Коммуны, 125 в текущем году и внешне преобразился (был проведен ремонт приямков, отмостки, цоколя и входных групп), и получил необходимый текущий ремонт магистралей ХГВС и теплоснабжения.

Сложный вопрос, какой из представленных видов текущего ремонта важнее для дома. Инженеры скажут: ремонт внутридомовых систем нужнее для функционирования дома, зато собственники чаще всего обращают внимание на внешний вид. В данном случае управляющей компании удалось охватить необъятное и осуществить максимум поставленных задач.

Но остановимся все же на фасаде. Попав во двор дома, мгновенно получаешь эстетическое удовольствие: просторная зеленая площадка, чистый и широкий тротуар и необычное оформление входных групп – все это завораживает и не отпускает еще очень долго. Оказавшись здесь, тут же забываешь о суете мегаполиса.

Эффект воздушности достигается за счет высоких изогнутых крыш входных групп, выполненных из яркого цвета поликарбоната. Освещенные солнцем, они бросают красивую тень на окружающие детали. Поликарбонат в качестве покрытия выбран не случайно: он дешевый относительно других материалов и легко монтируется. В случае необходимости текущего ремонта заменить его не представит труда. Цвет поликарбоната и фундамента дома, как положено, был согласован с собственниками дома.

Входные группы претерпели кардинальные изменения. Старые ступени и ограждения решили не сохранять, поэтому их снесли до основания и залили бетоном новые монолитные фундаменты крылец. Сверху крыльца облагородили плиткой. В этом решении тоже есть своя логика: в будущем, в случае необходимости текущего ремонта, достаточно будет поменять несколько участков плитки, не затрагивая всю поверхность крыльца. Так удобнее для рабочих и экономно для собственников.

В проекте входных групп были учтены и согласованы с собственниками МКД все необходимые детали. Например, скамейки около подъездов устанавливать не стали, так как к дому примыкает огромный облагороженный двор, где приятно отдохнуть. Кроме того, в следующем году директор обслуживающей организации ООО «ЖРЭУ-3» Игорь Гомзиков вместе с председателем Совета дома Юрием Политическим запланировали еще больше расширить зону отдыха: установить дополнительные скамейки и разбить цветник.

К вопросу о важных деталях: на входе к подъездам строители предусмотрели ступени, предназначение которых для молодежи оказалось непонятным. Все просто: это сделано для удобства пожилых людей, которым тяжело подниматься на тротуар.

В этом году на жилом фонде управляющей компании «Ремжилзаказчик Советского района» такой кардинальный ремонт входных групп был осуществлен на пяти домах, еще пять домов ждут своей очереди в 2019 году. Работа в этом направлении будет продолжена.