Взаимозачет за капремонт

Жителям сразу двух домов, обслуживаемых управляющей компанией «Ремжилзаказчик Советского района», с 1 декабря 2018 года будут приходить нулевые квитанции за капремонт. Неплохой подарок под Новый год! Собственники МКД по адресу 3-го Интернационала, 111 получат освобождение от уплаты взносов на капремонт до сентября (частично) 2019 года, а собственники МКД по адресу Барбюса, 31 – по февраль (частично) 2020 года. Такая возможность предусмотрена федеральным законом для всех собственников жилых многоквартирных домов, формирующих фонд капремонта на счетах регионального оператора.

Очень часто бывает, что дождаться запланированных капитальных работ регоператором на МКД нет никакой возможности. Если с ремонтом кровли и фасада еще можно перетерпеть, то замену не прошедшего опрессовку бойлера отодвинуть на …дцатые годы никак нельзя. Жить в доме без горячей воды некомфортно, неприятно и даже затратно, так как квартирный водонагреватель не каждый хозяин может себе позволить.

Как раз для таких случаев в 2015 году в федеральное и региональное законодательство были внесены поправки, разрешающие региональным операторам производить зачет средств собственникам, которые самостоятельно, без использования бюджетных средств и средств регоператора, произведут капремонт отдельных конструктивных элементов в доме до наступления установленного программой срока капремонта.

Федеральные власти допускают, что некоторые собственники могут себе позволить выделить из семейного бюджета необходимую сумму и вскладчину провести капремонт в доме досрочно. Даже предусмотрена возможность брать на эти цели кредиты, но в нашей стране эта опция оказалась не востребована: слишком рискованно.

Что же делать людям? Собрать сразу 300 тысяч рублей (средняя сметная стоимость бойлера) нереально даже для большой девятиэтажки, не говоря уже о пятиэтажных хрущевках. И тогда на помощь приходит управляющая компания, которая, по сути, и выступает для собственников в качестве кредитной организации, с той лишь разницей, что проценты с них не берет.

Схема по проведению досрочного капремонта в доме уже отработана и подкреплена законом. Управляющая компания за свой счет приобретает и устанавливает для жителей новый бойлер. Для этого управляющая компания разрабатывает проектно-сметную документацию, рассчитает размер дополнительного взноса, подбирает надежного подрядчика и организует проведение работ.

Уполномоченный представитель собственников дома участвует в приемке работ, далее все собственники в рассрочку возвращают УК израсходованные средства. И только после этого регоператор может принять решение о проведении взимозачета средств собственников и выставления им нулевых квитанций.

Важно понимать, что обязанность по уплате взносов на капремонт приостанавливается на определенный период, рассчитанный из суммы оплаченных собственниками работ по ремонту конструктивного элемента дома. Еще один момент: сразу после проведения капремонта в доме собственники будут получать не одну, а две квитанции за капремонт: от регоператора и от управляющей компании. Суть процедуры зачета как раз и заключается в том, что средства в размере, равном стоимости работ, принимаются в счет предстоящей уплаты взносов в «общий котел». Эти средства будут зачтены регоператором в будущем при расчете периода освобождения собственников дома от уплаты взноса на капремонт.

пресс-служба ООО УК "Ремжилзаказчик Центрального района"