Медгородок, 6Б – работа в тесном контакте УК с собственниками

Обязанность управляющей организации обеспечивать надлежащее содержание общего имущества, благоприятные и безопасные условия проживания граждан в многоквартирном доме закреплена в ст. 161 Жилищного кодекса РФ. В апреле 2013 года Правительством РФ во исполнение данной статьи был утвержден Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (постановление №290).

Перечень работ и услуг по содержанию общего имущества многоквартирного дома является неотъемлемой частью договора и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Управляющая организация ежегодно готовит предложения по вопросам содержания и ремонта общего имущества многоквартирного дома с учетом минимального перечня и выносит его на решение Совета дома.

Например, в 2018 году управляющая организация «Ремжилзаказчик Советского района» (обслуживающая организация «Мастер РИБ») по плану, утвержденному Советом дома, заменила четыре двери в машинные отделения лифтовых. Кроме того, только за последние три месяца обслуживающая организация провела следующие виды работ:

- ремонт освещения в подвале,

- ремонт тамбуров 2, 3, 4 подъездов,

- восстановила освещение в предмашинных помещениях подъездов со 2 по 5,

- промыла канализацию с помощью спецтехники,

- установила светодиодные лампы с плафонами во всех подъездах и в тамбуре.

Большая и плодотворная работа по текущему ремонту и обслуживанию дома стала возможна благодаря крепкому костяку собственников, представляющих Совет дома. Это энергичные люди, которым небезразлична судьба дома. Они находят время и на работу, и на семью, и на поддержание дома в надлежащем состоянии.

Благодаря тесному контакту собственников с УК дом находится в хорошем состоянии, и планы по его развитию уже расписаны на ближайшее будущее. Показательный пример: жители дома одни из первых в Челябинске провели договорную кампанию и приняли решение о переходе на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями, как того требовал 59 Федеральный закон. Теперь в доме каждый собственник несет персональную ответственность за оплату коммунальных услуг, а долги недобросовестных граждан остаются только на их совести.

Совет дома во главе с Валентином Ведерниковым сумел наладить юридически грамотное взаимодействие с управляющей организацией «Ремжилзаказчик». Все плановые мероприятия на доме заранее согласовываются, управляющая компания регулярно предоставляет Совету отчеты по расходованию денежных средств собственников по статье «Содержание и ремонт», поэтому разногласий между собственниками и УК не возникает.

Недавно в доме капитально отремонтировали бойлерную, заменили бойлер и установили погодозависимую автоматику на тепло. Теперь за подачу нужной температуры в квартиры отвечает умная техника, людям остается только изредка регулировать ее. Раньше перепад подаваемого ресурса на дом составлял 10 градусов, то есть жители дальних от бойлера подъездов замерзали, а весь дом переплачивал за тепло. Сейчас эта проблема устранена. Во всех квартирах установлена комфортная температура – 23 градуса. В ближайших планах – работы по энергосбережению. В первую очередь необходимо утеплить внутридомовые магистрали и закрыть подвальные окна, что позволит сохранять тепло в доме и еще больше экономить средства собственников.

В 2018 году в машинных отделениях лифтовых были установлены новые прочные двери, что гарантирует защиту дорогого лифтового оборудования от посягательств охотников за металлом. Кроме того, в этом году было осуществлено межевание земли и постановка ее на кадастровый учет. Теперь собственники четко знают границы территории, за которую они отвечают, и уже планируют установить забор на общедомомвой территории и тем самым защитить свою собственность от автовладельцев, не являющихся собственниками квартир в доме.

пресс-служба ООО УК "Ремжилзаказчик Центрального района"