Дом, который обрел новый облик

Как известно, встречают по одежке, а провожают по уму. Жилой многоквартирный дом по адресу Коммуны, 125 в текущем году и внешне преобразился, и получил необходимый текущий ремонт. Преобразования произошли не сами собой: большую работу провела управляющая компания «Ремжилзаказчик Центрального района» и обслуживающая организация «ЖРЭУ-3». Отремонтировали приямки, отмостку, цоколи, фасад, входные группы, провели текущий ремонт магистралей ХГВС и теплоснабжения.

  Фасад преображенный

Попав во двор дома, получаешь эстетическое удовольствие: просторная зеленая площадка, чистый и широкий тротуар и необычное оформление входных групп – все это завораживает. Мгновенно забываешь о суете мегаполиса.

Эффект воздушности достигается за счет высоких изогнутых крыш входных групп жилого дома, выполненных из яркого цвета поликарбоната. Кстати, цвет поликарбоната и фасада  дома, как положено, был согласован с собственниками дома.

Входные группы претерпели кардинальные изменения. Старые ступени были реконструированы. Залиты бетоном новые монолитные фундаменты крылец. Сверху крыльца облагородили плиткой. В этом решении есть своя логика: в будущем, в случае необходимости текущего ремонта, достаточно будет поменять несколько участков плитки, не затрагивая всю поверхность крыльца.

В ходе строительства практически новых входных групп управляющей компанией «Ремжилзаказчик» были учтены пожелания собственников МКД. Например, поскольку к дому примыкает большой облагороженный двор, решили установить скамейки у детской площадки, где молодые мамы и пенсионеры могли бы отдохнуть. Кроме того, в следующем году директор обслуживающей организации ООО «ЖРЭУ-3» Игорь Гомзиков вместе с председателем совета дома Юрием Политицким запланировали еще больше расширить зону отдыха.

В этом году на жилом фонде управляющей компании «Ремжилзаказчик» такой кардинальный ремонт входных групп был осуществлен на пяти домах, еще пять домов ждут своей очереди в 2019 году. Работа в этом направлении будет продолжена.

Не решаемых проблем не бывает

В этом уверен  председатель совета дома Юрий Политицкий.

- На первом этаже нашего дома функционирует детская поликлиника, - рассказывает он. - Потому есть вопросы, которые приходится решать сообща. Так, например, необходимо провести опиловку старых деревьев со стороны внешнего фасада дома. Совет дома и руководство поликлиники неоднократно обращались в разные инстанции, но результата пока не получили.  Территория, на которой расположены деревья, является муниципальной. И мы ждем конкретного решения данного вопроса от администрации района. Не хотелось бы, чтобы люди, проходящие мимо нашего дома со стороны детской поликлиники, пострадали от падающих веток.

Другая наша боль -  старое заброшенное бесхозное здание, бывшая детская больница по ул. Клары Цеткин, 58, корпус 2. Оно неоднократно горело. Бомжи стали постоянными жильцами в нем. Такое соседство усугубляется еще и тем, что бомжи подкармливают бездомных собак. Тем самым они создают угрозу жизни и здоровью челябинцев, в первую очередь детей, которые играют на детской площадке. Судьба этой территории до сих пор не определена – то хотели построить высотное здание, то  возродить медицинское учреждение. По поводу жилой «высотки» мнение жильцов микрорайона однозначное – мы не хотим такого соседства.  И строительство дома, и его подключение к коммуникациям не сулит ничего хорошего не только нашему дому, но и другим домам в микрорайоне. Один раз мы уже отстояли эту землю – тогда приезжало телевидение, собрались жители квартала. В результате проект уплотнения территории был отодвинут на неопределенный срок.

Жильцы дома надеются, что при активном содействии управляющей компании удастся построить конструктивный диалог с администрацией района и города с целью решению насущных проблем.

Совет должен быть живым

- Решением общего собрания жильцов дома в ноябре 2017 г был создан совет дома, председателем которого я являюсь. До этого был старшим по подъезду, - рассказал Юрий Политицкий. – Главной задачей нашего совета является планирование работ по ремонту дома и благоустройству двора, контроль и учет работ, которые проводит управляющая компания, потому что расходуются наши деньги. Все расходы находятся под контролем собственников.

Совет должен быть живым, работоспособным. В каждом подъезде есть те, кто может дать дельный совет - по ремонтно-строительным работам, взаимодействию с ресурсоснабжающими организациями, по финансово-экономическим вопросам. По любому вопросу есть консультанты.

Стараемся учитывать мнение всех жителей. Например, по ремонту входных групп. Все видели, что они разрушаются, нужен ремонт. Что делать? Изучив вопрос по ремонту входных групп, и учитывая пожелания жильцов дома, мы обратились в управляющую компанию за помощью. Сегодня, после проведенного ремонта, жители других домов видят, как уютно и хорошо у нас во дворе стало, завидуют.

Тесное взаимодействие с управляющей компанией во благо всему дому. С  руководителем нашей  обслуживающей организации  «ЖРЭУ-3» Игорем Гомзиковым у нас налажен тесный контакт. Благодаря этому мы имеем возможность контролировать ход различных ремонтных работ. Будь то  ремонт фасада, труб или входных групп. Когда начали делать текущий ремонт, встречались с руководством «ЖРЭУ-3» два раза в неделю, а то и чаще. Жильцы дома постоянно обращались ко мне с предложениями по ремонту дома.  А затем я, как председатель Совета дома, доводил их предложения до сведения руководства обслуживающей и управляющей компании.

Кроме ощутимой пользы от ремонта, эта работа способствует, если хотите, воспитанию людей. После многолетней спячки собственники ощутили, что именно от них зависит состояние общедомового имущества, стали более ответственно относиться и к своей собственности, и к придомовой территории.

- Работа Совета дома дисциплинирует всех собственников. Никто бы не обустроил цветники во дворе, если бы не видели общую заинтересованность, - считает жительница дома Антонина Комиссарова. - Когда чисто, как у нас во дворе, мы уже стараемся сохранить и преумножить красоту. У нас, как только совет дома образовался, появилось и у людей желание преображать пространство вокруг. В совете, конечно, тоже должны быть энтузиасты. Вот у нас Юрий Алексеевич такой. Я никогда с ним знакома не была, хотя всю жизнь в одном доме жили. Сейчас узнала. Мне теперь тоже хочется помогать ему.

На фасаде дома по ул. Коммуны, 125 с советского времени сохранилась табличка «Дом образцового содержания». Сегодня это звание заиграло с новой силой,  благодаря активности собственников и намерению управляющей компании «Ремжилзаказчик» поддерживать с жителями продуктивный диалог.

пресс-служба ООО УК "Ремжилзаказчик Центрального района"