Добиться справедливости

Собственники жилых помещений в МКД по адресу: Российская,63А вместе с управляющей компанией «Ремжилзаказчик Советского района» пытаются добиться от АО «УТСК» справедливых начислений за тепло.

В доме установлен и допущен в эксплуатацию общедомовой прибор учета тепловой энергии (ОПУ). Данный прибор опломбирован, его показания ежемесячно передаёт управляющая компания «Ремжилзаказчик» в АО «УТСК», претензий к работе прибора у ресурсоснабжающей организации нет. И, тем не менее, с ноября 2017-го года АО «УТСК» производит расчеты за поставленное тепло для указанного дома по нормативу, - так, если бы счетчика в доме не было.

До последнего времени собственники жилых помещений добросовестно оплачивали квитанции за тепло по фактическому потреблению данного ресурса домом, то есть по показаниям общедомового прибора учета тепловой энергии. И вдруг в июне 2018 года жители дома получили квитанции от поставщика тепла с дополнительными начислениями, рассчитанными по нормативу. Разница, которую предстояло оплатить жителям, составила почти 500 тысяч рублей.

Пытаясь устранить явную ошибку или злой умысел, главные инженеры и директор УК неоднократно обращались к руководителю «Челябинских тепловых сетей» с требованием разобраться в данной ситуации, произвести перерасчет собственникам жилых помещений и в дальнейшем начислять им за поставленное тепло, как положено по закону, по показаниям общедомового счетчика. Но получили отказ.

Свою позицию недавний гарантирующий поставщик тепловой энергии в Челябинске обосновал следующим образом. В доме № 63А по ул. Российской располагается нежилое помещение – Госкомитет по делам ЗАГС Челябинской области. В ЗАГСе установлен индивидуальный прибор учета тепловой энергии, который с ноября 2017 года является неисправным, поэтому, считают в АО «УТСК», «узел учета жилой части не определяет полный объем поданного в МКД коммунального ресурса», значит, все собственники должны платить по нормативу.

 Если следовать логике теплоснабжающей организации, индивидуальный прибор учета, установленный в нежилом помещении, учитывает не только индивидуальное, но и общедомовое потребление тепловой энергии. Доказывая это, сотрудник «УТСК» ссылается на п.2 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД», утвержденными постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011, в которых «под коллективным (общедомовым) прибором учета понимается совокупность средств измерения и дополнительного оборудования, используемых для определения объемов коммунального ресурса, поданного в многоквартирный дом».

Позиция управляющей компании «Ремжилзаказчик Советского района», отстаивающей интересы собственников, такова: специалисты АО «УТСК» не правильно трактуют и применяют положения 354-го постановления Правительства. В п.42(1) данного документа сказано: «В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется… исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии».

Ссылка ресурсников на п.2 «Правил» ПП № 354 является не состоятельной, так как проектом дома предусмотрена вертикальная разводка стояков отопления. Соответственно, общедомовой прибор учета тепла учитывает весь объем ресурса, поступающий на жилые помещения в доме. Прибор учета тепла, установленный в ЗАГСе, если бы он находился в рабочем состоянии, мог бы «считать» лишь индивидуальное потребление данного нежилого помещения. К тому же оплату за тепло ЗАГС  производит по нормативу, поэтому говорить о неучтенных поставленных на дом ресурсах тепловой энергии не уместно, так как «УТСК» получила оплату от нежилых и жилых помещений в полном объеме.

В настоящее время готовится коллективное обращение собственников жилья в прокуратуру Центрального района Челябинска по указанно проблеме. Надеемся, что справедливость и здравый смысл восторжествуют, и собственники получат перерасчет за тепло. Управляющая компания не собирается бросать собственников один на один с их проблемой и продолжит помогать им в данном вопросе.


пресс-служба ООО УК "Ремжилзаказчик Центрального района"