Долгожданный капремонт

Близится к развязке затянувшаяся история с капитальным ремонтом фасада жилого дома по адресу: пр. Ленина, 61. По крайней мере, в это хочется верить. В конце 2018 года региональный оператор капремонта разыграл конкурс среди подрядных организаций и определил исполнителя работ, которым стала организация ООО СК «Лига». Строительный контроль будет осуществлять организация ООО СК «Авангард плюс».

Во время январских праздников строители завезли деревянные ограждения и на днях установили их на месте будущих работ. Первоочередные планы связаны с демонтажем аварийного карниза. По итогам двух экспертиз, проведенных по заказу управляющей компании «Ремжилзаказчик Центрального района», карниз является аварийным и нуждается в срочном ремонте. Требуется полная реконструкция всех карнизов, так как в настоящее время не менее 30- 40% поверхности штукатурного слоя карниза либо обрушилось, либо не имеет сцепления с поверхностью древесины; высока вероятность обрушения больших фрагментов штукатурного слоя.

Вообще, капремонт фасада является сезонным видом работ и проводится в теплое время года, поэтому сейчас можно говорить лишь о подготовке к капремонту, которая включает в себя и демонтаж всех балконов.

Напомним, дом по пр. Ленина, 61 был включен в первый этап региональной программы капремонта. В 2017 году регоператор запланировал работы по ремонту фасада и фундамента здания. Управляющая компания «Ремжилзаказчик Центрального района» неоднократно обращалась в администрацию города, губернатору Борису Дубровскому, в Министерство культуры Челябинской области, Министерство строительства Челябинской области, а также Региональному оператору с просьбой о безотлагательности проведения работ.

14 января 1995 году жилой дом по пр. Ленина, 61 был включен в список выявленных объектов культурного наследия Челябинской области. Все вопросы, связанные с капитальным ремонтом таких зданий, решаются в особом порядке, что тормозило процесс. Однако 16 мая 2018 года председатель Государственного комитета охраны объектов культурного наследия Челябинской области Александр Баландин подписал приказ № 90 об исключении жилого многоэтажного дома, расположенного по адресу: проспект Ленина, 61, из перечня выявленных объектов культурного наследия Челябинской области, представляющих историческую, художественную или иную культурную ценность. Такое решение было принято по итогам государственной историко- культурной экспертизы, которую провел историк из Омска Михаил Сафаров. Экспертиза проводилась с 22 февраля по 12 апреля 2018 года.

Принципиальный вопрос связан с судьбой балконов. Напомним, в июне 2015 года обрушился балкон, выходящий на проспект Ленина. В 2016 году за счет городского бюджета была проведена комплексная экспертиза жилого дома, установившей, что большинство балконов в здании находятся в предаварийном состоянии.

Вес большинства балконов - почти 4 тонны, при этом заложенный проектировщиками запас прочности их составляет всего 9%. Даже незначительные разрушения каменной кладки опорной зоны балконов могут привести к их обрушению. И вероятность эта тем выше, чем старше здание. Кроме того, при вскрытии штукатурного слоя выбранных участков стены эксперты обнаружили необожженный кирпич в кладке, который легко разбирается молотком, при усиленном нажатии рассыпается в руках.

Одно из решений, которое является рабочим в настоящее время: снести все балконы, выходящие на проспект Ленина, и вместо них установить фальцбалконы, воссоздающие прежний облик фасада и выполняющие чисто декоративную функцию.

пресс-служба ООО УК "Ремжилзаказчик Центрального района"