Правила пользования мусоропроводом в МКД

Мусоропровод в жилом многоквартирном доме хоть и задумывался для удобства, но давно уже доказал свою неэффективность. Во-первых, он не позволяет проводить  раздельный сбор мусора. А во-вторых, мусоропровод является рассадником антисанитарии и источником жизни для разнообразных бактерий, крыс и тараканов. Регулярная очистка и дезинсекция мусороприемной камеры все равно не позволяет достигнуть стерильности. Именно поэтому в новых престижных домах мусоропровод, как правило, заваривают сразу после сдачи.

Не многие челябинцы знают, что пищевые и жидкие отходы сбрасывать в мусороприемник строго запрещено. Правила пользования мусоропроводом в жилом многоквартирном доме прописаны в пункте 5.9.7 постановления Госстроя РФ № 170 от 27.09.2003г «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда».

В первую очередь, нужно понимать, что сбрасываемый мусор, особенно с верхних этажей, создает определенный шум в доме, который может доставить неудобство соседям, поэтому пользоваться мусоропроводом в ночные часы запрещено.

Бытовой мусор должен быть обязательно упакован в плотно завязанный мусорный пакет небольшого размера. Крупный мусор следует измельчить для свободного прохождения через загрузочный клапан.

Запрещено сбрасывать в мусоропровод: крупногабаритные предметы, строительный мусор, горящие или тлеющие предметы и окурки, взрывоопасные и горючие вещества, пищевые отходы и выливать жидкости. Запрещается оставлять крупногабаритный и любой мусор в подъезде, - в обязанности уборщицы не входит выносить за собственниками мусор.

пресс-служба ООО УК "Ремжилзаказчик Центрального района"