День лифтёра

1 февраля в России отмечают профессиональный праздник – День работника лифтового хозяйства. В этот день в 1949 году Постановлением Совета Министров СССР «Об организации производства лифтов» было положено начало лифтостроению в России. На протяжении последующих десяти лет появилось множество заводов, занятых производством этих подъёмных устройств.

В челябинских многоквартирных жилых домах, обслуживаемых управляющей компанией «Ремжилзаказчик Центрального района», сегодня в основном работают лифты производства Щербинского лифтостроительного завода и Карачаровского механического завода. Всего на обслуживаемом жилфонде эксплуатируются 524 лифта.

Капитальный ремонт лифтового хозяйства является одним из наиболее необходимых видов работ, подлежащий реализации в первую очередь, так как напрямую связан с безопасностью проживания граждан в многоквартирных жилых домах.

16 регионов России, в том числе Свердловская область, активно реализуют масштабный проект ускоренной замены лифтов в рамках реализации Фондами капитального ремонта региональных программ, поддержанный федеральной властью. Более 1 миллиона граждан в результате смогут улучшить безопасность и комфорт проживания в МКД.

Реализация проекта ускоренной замены лифтов осуществляется на основе действующего законодательства и при активной поддержке региональных властей. Однако Челябинская область стоит в стороне от результативных проектов. От безысходности управляющие организации вынуждены искать помощи у федеральных властей.

Проект ускоренной замены лифтов особенно актуален для домов, аккумулирующих средства капремонта на спецсчете. В жилом фонде управляющей компании «Ремжилзаказчик Центрального района» в 2018 году 4 лифта в МКД, выбравших спецсчет, отработали назначенный срок службы (25 лет) и подлежат выводу из эксплуатации к 2020 году, согласно требованиям Технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов». Стоимость замены лифтов является неподъемной для собственников жилья. В среднем каждая квартира должна дополнительно собрать от 60 до 100 тысяч рублей, что является невыполнимой задачей в современных экономических условиях.

Одно из решений – кредитование капремонта. Однако у владельцев спецсчетов в связи с этим возникают дополнительные трудности. Одна из них заключается в том, что владелец спецсчета – управляющая организация, являющаяся частной компанией, – не отвечает необходимым требованиям надежного гаранта возврата инвестиций. Основные риски для банков связаны с тем, что управляющая организация может в любой момент лишиться лицензии, кроме того, лицензию необходимо периодически подтверждать. В результате банки могут предложить собственникам партнерство лишь на невыгодных для граждан условиях.

Эти обстоятельства вызывают среди собственников рост недоверия к способу формирования средств на спецсчете и к самой государственной программе капремонта. Усугубляет непростую ситуацию тот факт, что обострение проблемы придется на 2020 год, когда в Челябинске будет проходить Саммит ШОС и БРИКС с участием лидеров дружественных стран и президента России Владимира Путина. Если устаревшие лифты к этому времени не будут заменены, их придется остановить, что приведет к конфликту и усилению недовольства среди населения и, несомненно, повлияет на оценку организации Саммита федеральной властью.

Для предотвращения негативного сценария необходимо, чтобы региональные власти одобрили возможность участия Челябинской области в уже проверенном и отработанном в других регионах России проекте ускоренной замены лифтового хозяйства. Банки готовы работать с Фондом капремонта под гарантии регионального правительства.

пресс-служба ООО УК "Ремжилзаказчик Центрального района"