Дом удобный для жизни

Председатель совета дома № 46 по улице Сони Кривой Леся Василенко поделилась опытом благополучной работы с УК «Ремжилзаказчик Центрального района».

Не секрет, что успех качественного обслуживания дома кроется в налаженных деловых отношениях между собственниками жилья и управляющей компанией. Леся Викторовна уже шесть лет поддерживает этот диалог и сохраняет сплоченный коллектив совета в доме.

- Мы очень довольны нашим сотрудничеством с управляющей компанией «Ремжилзаказчик Центрального района», – рассказала председатель совета многоквартирного дома. – Нам удалось многое сделать. Так, установили счётчики на воду и электричество, заменили бойлер, благодаря включению в городскую программу – кстати, с этим помог член совета дома. Кроме того, разделили стояки водоснабжения по этажам, что помогает экономить ресурсы в случае аварии, замене труб или установке поквартирных приборов учёта.

Это далеко не полный список работ. Благодаря взаимодействию с управляющей компанией «Ремжилзаказчик Центрального района», в доме № 46 подрядчики укрепили фундамент, зашили часть стены сайдингом с оформлением фигурных решёток вентиляции – это не только улучшило эстетический вид здания, но и помогло сохранить тепло в квартирах на первом этаже. Провели ремонты подъездов, входных групп, козырьков крыш.

- Посмотрите, какие уютные у нас подъезды! – показывает Олеся Викторовна. – Мы специально выбирали краску спокойных тонов, межтамбурные двери из современных материалов формируют тёплый карман – замечу, что наш дом сделал это первым в районе из домов старой застройки. Появились евроокна с подоконниками. Регулярно проходит уборка как в подъездах, так и на прилегающей территории. Кстати, к благоустройству участков вокруг дома мы относимся внимательно – я лично посадила у одного из подъездов несколько рябин. Летом тут очень красиво!

Новый вид обрёл и подвал, где разместились арендаторы – здесь поменяли систему водоснабжения, канализацию, устранили повреждение на магистральном трубопроводе. Сберегают в доме не только тепло, но и электроэнергию – в двух подъездах установили энергосберегающие светильники с датчиками движения. В дальнейшем такие светильники появятся и в других подъездах.

- Когда мы проводили эти работы, мы всесторонне опирались на опыт и организационную поддержку нашей управляющей компании, - рассказывает Леся Василенко. – Хотелось бы поблагодарить начальника технадзора Нину Титову, которая помогла с поиском подрядчика, подготовкой сметной документации, операциями с деньгами на расчётном счёте; заместителя директора по организационным вопросам Екатерину Ревину за решение правовых вопросов; генерального директора Владимира Кудряшёва – за поддержку всех наших смелых идей и начинаний.

Конечно, есть у дома нерешенные проблемы – например, так называемые «нулевые квартиры», собственники которых не платят за ресурсы, а долги приходится распределять между остальными собственниками. Без подписей владельцев «нулевых квартир» зачастую трудно принять решение.

- У нас практически нет контактов ни с участковым полиции, ни с районным и городским депутатом, - сетует Леся Викторовна. – Жаль, что далеко не все относятся добросовестно к своим обязанностям.

Тем не менее, в доме №46 не унывают, а для решения проблем объединяются не только с управляющей компанией, но и с другими домами. Общими усилиями удалось провести освещения двора, перенести место сбора ТБО, отстоять детскую площадку, заасфальтировать межквартальные проезды.

На ближайшие будущее у собственников дома большие планы. Так как находится он в исторической части города, предстоит привести дом в порядок перед саммитами стран ШОС и БРИКС. Жители намерены сосредоточить усилия на установке дополнительного наружного освещения, благоустройстве газонов и автостоянки, асфальтировании, зонировании двора по видам досуга. В планах и видеонаблюдение – тут может помочь участие в городской программе по безопасности дворов.

- Мы всегда готовы делиться нашим положительным опытом, – говорит Леся Викторовна. – В своей работе мы руководствуемся тремя принципами – последовательность, настойчивость, доброжелательность. Консультируем активистов из других домов – тех, кто хочет сделать, как у нас, и даже лучше. Если вы устали, у вас опустились руки от ощущения непробиваемости ваших соседей, бесполезности ваших усилий, то совет один – не унывайте! Вашим соседям нужно дать немного времени, захотеть перемен, и вы сами скоро заметите, как много у вас появилось помощников. У нас же один из главных помощников – управляющая компания «Ремжилзаказчик Центрального района», которая заинтересована в том, чтобы наш дом стал сам комфортным, чтобы в него хотелось возвращаться и приглашать гостей. В работе бывает всякое – мы спорим, высказываем свои замечания и пожелания, ищем компромиссы. Но в основе общения с УК всегда партнёрство, соблюдение договорных обязательств, повышение качества обслуживания.


Пресс-служба УК "Ремжилзаказчик Центрального района"