Жителей Челябинска начнут штрафовать за собачьи «кучки» во дворах

Тающий снег в одночасье обнажил кучи собачьих экскрементов. Человек и собака, гулящие во дворе, в эти дни вызывают одно раздражение. Город фактически превратился в общественный туалет. И владельцам животных ничуть не стыдно.

— Пока в Челябинске нет законов, которые позволяют наказать горожан за экскременты домашних питомцев, — разводят руками в мэрии.

Но уже к лету власти получат возможность штрафовать местных собачников за такие отходы.

В декабре 2018 года Владимир Путин подписал новый для России закон «Об ответственном обращении с животными». В нем очень много хороших и полезных пунктов. Один из них говорит, что выгуливать собак нужно в специальных местах, а за фекалии — штрафовать хозяев. Размер штрафа пока не известен, сумму и места выгула позже должны утвердить на местах.

На разработку подзаконных актов чиновникам дали полгода. Значит, первые штрафы начнут выписывать, начиная с июля. А пока горожане продолжают бороться за чистоту дворов, кто как может: клянут собачников и выкладывают фотографии «кучек» в социальных сетях. В Свердловской области на днях и вовсе дошло до криминала. За отказ убрать за собакой женщина "бортанула" своей иномаркой соседку.

Южноуральцы стараются решить проблему мирным путем. Несколько лет назад жильцы дома № 43 по Копейскому шоссе (это Ленинский район города) сбросились на забор и оборудовали площадку для прогулок собак.

— Площадка действует до сих пор. Все жильцы довольны. И даже сами наводят на ней порядок. А дворники признаются: во дворе стало чисто. Если и лежит кучка, то это — случайность, — говорит главный инженер по Ленинскому району УК «Ремжилзаказчик» Кирилл Верещагин.

https://www.chel.kp.ru/daily/26953.4/4005774/