Можно ли обрезать батареи и сэкономить на отоплении?

Вопрос поступил от читателя газеты "Аргументы и факты - Челябинск".

"Я живу в Челябинске в пятиэтажном доме 1972 года постройки. Батареи отопления скрыты в стенах. Не хочу платить по четыре тысячи в месяц и жить с открытыми окнами большую часть отопительного сезона. Намерен отказаться от батарей в квартире. Хочу их обрезать, оставив только стояки, а при необходимости готов купить современный обогреватель, который экономит энергию и мои деньги. Подскажите, как я могу это сделать по закону?"

Отвечают специалисты ООО УК "Ремжилзаказчик Центрального района":

Отказаться от отопления в многоквартирном доме практически невозможно. Система отопления предусмотрена архитектурным проектом, и самостоятельное вмешательство в ее работу просто недопустимо. Нарушение системы приведет к ее разбалансировке, что может повлечь проблемы организации отопления у жильцов других квартир. Собственнику, произведшему самовольное переустройство, грозит крупный штраф.

Однако панельное отопление давно уже признано неэффективным, и управляющие компании в плановом порядке проводят работы по выносу стояков отопления и установке батарей в квартирах всего дома. Для этого собственники большинством голосов должны принять решение о проведении таких работ и выбрать источник финансирования.

Решение обрезать батареи в квартире в случае, когда стояки уже вынесены из стен, все же не приведет к уменьшению ежемесячной оплаты собственника за отопление, так как начисление по данному ресурсу производится по нормативу. Начисление по счетчику возможно только в том случае, если абсолютно все квартиры в доме оборудованы индивидуальными приборами учета тепла.