Незаконные самострои рекомендуется ликвидировать Собственники начали нести ответственность за самовольное застекление балконов

В России создан важный судебный прецедент. Правоохранительные органы начали привлекать собственников жилья к уголовной и административной ответственности за незаконные переустройства и застекление балконов. Отметим, что любое самовольное застекление балконов, не предусмотренное проектом дома и не согласованное в управлении архитектуры города, является незаконным и, следовательно, подлежит демонтажу.

В начале июня появилась информация о том, что следственный отдел областного СУ СКР по Фрунзенскому району Саратова завершил расследование дела о гибели 61-летней жительницы города из-за падения наледи с балкона жилого дома на улице Емлютина. Собственница квартиры самовольно установила козырек над балконом и не очищала его от снега и сосулек зимой, что и привело к трагической гибели пожилой женщины 26 февраля 2019 года.

«На основе собранных по делу доказательств обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности) предъявлено собственнице квартиры дома, с козырька балкона которой упала глыба льда. Вину в инкриминируемом деянии обвиняемая признала полностью», -отмечают в следственном управлении СКР. Сейчас дело уже получило обвинительное заключение прокурора и направлено в суд.

В связи с трагедией в Саратове управляющая компания «Ремжилзаказчик» напоминает жителям: предписания собственникам от управляющей компании по демонтажу незаконных конструкций на балконах и уборке козырьков балконов в зимнее время подлежат обязательному исполнению. В противном случае собственники помещений будут нести личную ответственность за такие несчастные случаи перед судом.