Выбрали ТСЖ - готовьтесь платить

Более 30 млн рублей потребуется собрать ТСЖ «Энтузиаст» для ремонта фасада многоквартирного дома по адресу: ул. Энтузиастов, 11В.

Один из существенных минусов такой формы управления, как товарищество собственников жилья, заключается в том, что собственники целиком и полностью несут полную материальную ответственность за содержание и капитальный ремонт дома. При этом финансовая помощь федеральных или местных властей законом не предусмотрена. Жители дома № 11В по улице Энтузиастов, члены ТСЖ «Энтузиаст», убедились в этом совсем недавно.

30 мая с фасада дома обрушился облицовочный кирпич. К счастью, трагедии по чистой случайности не произошло, хотя вероятность ее была высока: кирпичная кладка упала с большой высоты на входные группы в магазины, расположенные на первом этаже многоэтажки. Не успели жители дома отойти от шока, как их ждало новое разочарование. Государственная жилищная инспекция Челябинской области вынесла решение: собственники дома должны за свой счет восстановить разрушения, восстановить водосток и, вообще, провести капитальный ремонт фасада, так как опасность обрушения сохраняется. И на все эти работы только по предварительным расчетам потребуется более 30 млн рублей. Более того, если собственники не выполнят предписания ГЖИ, их ждет крупный штраф.

Собственники схватились за голову: как не нарваться на штраф и уложиться в сроки исполнения предписания, если даже для проведения общего собрания собственников потребуется не меньше месяца. Да и средств на ремонт нет: на спецсчете накоплено чуть больше двух миллионов рублей. Этой суммы явно недостаточно, а администрация города уже открестилась от финансовой поддержки. Лишних средств в бюджете нет, да и не предусмотрена законом финансовая помощь ТСЖ из городского бюджета.

Исполнение предписания поставлено на контроль. За неисполнение предписания предусмотрена ответственность по части 1 статьи 19.5 КоАП РФ от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, — сообщили в пресс-службе ГЖИ.


Проблема с домом на Энтузиастов, 11 в возникла с момента сдачи дома. С самого начала, рассказывают жители, дом застройщик сдал с нарушениями — под гарантийное письмо о том, что все замечания устранит. Но за прошедшие восемь лет работы выполнены не были.

   Застройщик этого дома — ЗАО «Штрих», учредитель — Новосёлов Павел. Недостроенный дом, в недостроенном состоянии в 2011 году он умудрился сдать. Администрация Челябинска подписала акт ввода дома в эксплуатацию, но подписала с некоторыми замечаниями, — объяснил Валерий Толстов. — Там 8 или 12 пунктов, причём серьёзных. Не установлена система пожаротушения и дымоудаления, не сделаны парапеты и многое другое. Дом был в недостроенном состоянии, он не был подключён к основным электрическим сетям, не было водоснабжения.

К сетям дом подключали уже жители, а выполнения работ по другим пунктам они пытались добиться через суд. Решение было принято в их пользу, но на этом всё закончилось.

Искать помощи жители намерены в Министерстве строительства и инфраструктуры Челябинской области. Сейчас они готовят обращение на имя главы ведомства Виктора Тупикина. Но как говорят эксперты, в лучшем случае, собственники могут рассчитывать на моральную поддержку, так как похожих ситуаций с домами, в которых организовано ТСЖ, великое множество. Чаще всего такие истории заканчиваются банкротством и закрытием ТСЖ.