Городская власть открестилась от контейнерных площадок… И назначила «стрелочником» собственника жилья

Почти год длится спор о том, кто должен убирать контейнерные площадки в городе. Региональный оператор по обращению с ТКО, получая с населения немалые средства, нести ответственность за уборку не желает, требует за эту услугу дополнительную оплату. Администрация Челябинска, которая фактически является владельцем большинства контейнерных площадок в городе, заявляет, что денег нет. И вообще: мусор кому мешает, кто пользуется контейнерами? Собственники жилья, горожане. Вот пусть они и убирают: платят регоператору или управляющим компаниям, в общем, пусть сами разбираются.

Сформулировано это требование мэрии, конечно, более дипломатично. Мол, в одном из постановлений правительства Российской Федерации содержится минимальный перечень коммунальных услуг, которые должна оказывать управляющая компания в рамках содержания и ремонта общедомового имущества. В него включена и уборка контейнерных площадок. Выходит, подбирать мусор должна управляющая компания. А так как управляющая компания получает деньги за работу от собственников, то значит, вся ответственность ложится на плечи простого населения.

И не важно, что контейнерные площадки, как и сами контейнеры, собственникам не принадлежат, то есть общедомовым имуществом не являются и, значит, требовать с людей дополнительные средства еще и за уборку контейнерных площадок просто-напросто незаконно.

Проблема Челябинска в том, что основная площадь придомовых территорий не размежевана. То есть, согласно законодательству, дворы высоток не принадлежат владельцам квартир, а являются муниципальной собственностью. Этим городские власти активно пользовались, согласовывая многочисленные проекты по строительству во дворах многоквартирных домов торговых комплексов и новых многоэтажек. А теперь пришло время расплаты.

Что касается управляющих компаний, то, по сути, они одни в городе сейчас отстаивают интересы собственников жилья, активно бьют в набат и пытаются призвать стороны к какому-то законному единому решению. Позиция ничего не деланья и ожидания, что проблема сама собой рассосется, которую выбрали «ЦКС» и администрация, законной назвать нельзя. Тем более что такое молчаливое попустительство может привести к очередному мусорному коллапсу уже в сентябре этого года, как раз в период выборов губернатора Челябинской области.

Именно по инициативе крупных управляющих компаний, в том числе ООО УО «Ремжилзаказчик Советского района», 3 июля в Законодательном собрании Челябинской области прошел круглый стол по вопросу обращения с твердыми коммунальными отходами, а на следующий неделе запланировано очередное совещание по этой же теме с участием всех причастных к данной проблеме организаций.

          Выводы первой встречи неутешительны. Мэрия и управляющие компании не договорились: замначальника управления экологии Елена Щербатенко настаивала, что контейнерные площадки во дворах многоквартирных домов должны обслуживать управляющие компании (читай: собственники жилья), и город будет заниматься только площадками, которые создаются в частном секторе.

Но есть надежда, что в конечном итоге стороны договорятся до разумного решения проблемы. Эту надежду подогревает активность управляющих компаний города, которые не намерены оставлять ситуацию в нынешнем положении.