Собственников МКД заставят косить траву и убирать снег

Российские власти все чаще перекладывают собственную ответственность по обслуживанию муниципального имущества на граждан. Сами же чиновники превращаются в бездельников-феодалов, в задачу которых входит введение барщины и сбор дани-оброка.

В Белгороде сбылась мечта чиновника — горожан обязали своими руками или за свой счет чистить снег и косить траву на улицах. Похоже, это пилотный проект для всей страны. В Белгороде силами властей и депутатов-единороссов вводят новые правила, согласно которым владельцев как частных, так и многоквартирных домов, гаражей и коммерческих заведений должны будут убирать листья и снег, содержать в порядке не только придомовую, но и прилегающую территорию, принадлежащую муниципалитету. Фактически на горожан перекладывают обязанности администрации. Бизнесменам и жителям частного сектора уже не избежать новых обязанностей, а владельцам жилья в многоквартирных домах дали отсрочку на полгода.

После протестов возмущенных белгородцев список «принудительных работ» подвергся некоторой корректировке. Изначально жителям многоквартирных домов было предложено убирать территории в пятиметровой зоне от дома, частных домов — в 10 метрах от забора, коммерческих объектов — в 15 метрах от двери. Новые правила благоустройства уже приняты, но пока обязанность убирать муниципальную землю была оставлена только для «частников» и «коммерсантов». Между тем до трети белгородцев живут в частных домах, поэтому им всем придется либо осваивать профессию дворника, либо платить больше за ЖКХ.

Сигналы о подобных нововведениях приходят и из других городов. Председатель «Союза собственников жилья в Нижегородской области» Наталья Шартанова рассказала, что в счетах жителей Автозаводского района Нижнего Новгорода уже появились новые строки. В квитанции появилась строка «за обслуживание детской площадки». На такие нововведения должно давать согласие общее собрание жильцов. Но однозначно, что в нашей стране ничего бесплатного уже нет.

В других городах о новых перспективных поборах и работах еще не слышали, и белгородские нововведения воспринимают с возмущением. «Разве в Белгороде отменили подоходный налог? Ведь из этого налога складывается содержание муниципальных территорий в любом городе РФ. Как можно обязать собственника содержать не его территорию? Ее можно обслуживать, лишь взяв в аренду. Но обязать собственников многоквартирных домов обслуживать территорию за пределами их кадастрового участка по закону невозможно», — убеждена руководитель пермской ассоциации «Непосредственное управление МКД» Анастасия Мальцева.

В Челябинске, как и в других городах России, граждане несут ответственность за объекты, собственниками которых являются. Есть кадастровые планы территорий, которые указаны как относящиеся к собственности, и жители многоквартирных домов отвечают за эти территории, как и любой другой собственник, но не больше. Тем не менее, власти Челябинска тоже пытаются спихнуть на простых граждан свои обязанности по уборке и обслуживанию муниципальных территорий. Правда, поступают хитрее и перекладывают свои обязанности не напрямую на собственников жилья, а опосредованно - на управляющие организации.

К сожалению, многие челябинцы до сих пор считают управляющие организации каким-то отдельным коммерческим организмом. На самом деле УК существуют за счет средств, поступающих от собственников. И когда городские депутаты принимают несправедливые «Правила благоустройства» города и наделяют управляющие компании обязанностью убирать муниципальную территорию в 25 метрах от многоквартирных домов, на самом деле они именно собственников пытаются принудить оплачивать эту самую уборку. И это лишь первый шаг. А дальше нас ждет похожее решение властей, как и в Белгороде. Не исключено, что такая же судьба постигнет и Челябинск в недалеком будущем.