Автомобильные покрышки отнесены к отходам 4 класса

Уважаемые собственники!

Согласно Федеральному классификационному каталогу отходов, утвержденному Приказом  Росприроднадзора от 22.05.2017 г. № 242, отработанные автомобильные покрышки отнесены к отходам  4 класса опасности, что в силу положений Федеральных законов от 10.02.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» исключает возможность их размещения на прилегающей территории многоквартирных домов.

Это обусловлено тем, что автомобильные покрышки содержат в себе токсичные химические соединения, которые во время дождей и осадков вымываются в грунт и почву, тем самым нарушая экологическую систему.

При высокой температуре воздуха так же происходит выделение высокотоксичных соединений.

С 2021 г. ч.1 ст. 8.2 Кодекса об административных правонарушениях установлена ответственность и штрафные санкции, как для управляющих организаций, так и для самих собственников, за размещение на придомовых территориях автомобильных покрышек.

К сожалению, на сегодняшний день использовать шины для украшения и оборудования дворов запрещено!

Таким образом, убедительно просим Вас произвести демонтаж автомобильных покрышек с придомовых территорий, в противном случаемы мы будем вынуждены сделать это собственными силами.

 

 

С уважением,

ООО УО «Ремжилзаказчик Советского района»